30 июля 2007, 21:07

На борьбу с раком в Чечне направят 600 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чечни утвердило республиканскую целевую программу восстановления и развития онкологической службы на 2008-2011 годы. Объем программы составляет более 600 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы президента республики.

По его словам, программа предусматривает строительство онкологического диспансера на 200 коек, оснащение его современным терапевтическим и диагностическим оборудованием, закупку противоопухолевых средств для лечения онкобольных, а также на исследования рака.

Ежегодно в Чечне от рака умирают около тысячи человек. "Это только учтенные в Минздраве случаи, реальные цифры значительно выше. Ежегодно количество онкобольных в Чечне увеличивается на 2,8-3 тысячи человек, среди них до 100 детей", - рассказал главный онколог министерства здравоохранения республики Исмаил Адизов.

Он назвал такую ситуацию "катастрофической". "На учете в онкодиспансере состоят более 8 тысяч человек", - сказал Адизов, добавив, что положение осложняет отсутствие в республике условий для диагностики и лечения рака.

Он отметил, что онкологический диспансер находится в приспособленном двухэтажном здании в поселке имени Мичурина, в Октябрьском районе Грозного. В лечебном заведении нет даже воды, функционирует стационар на 60 коек, но в местных условиях есть возможность лечить только рак кожи и нижней губы.

Главный онколог республики связывает причину высокой заболеваемости раком в регионе с экологией, а также с нервными и гормональными расстройствами у людей. "В последнее время наибольшее распространение получает рак кожи и легких, у женщин - молочных желез и матки", - сказал Адизов.

Большая смертность, по его словам, объясняется тем, что больные поздно обращаются за помощью к медикам. "Как правило, к нам обращаются на последней, либо предпоследней стадии болезни. Мы их направляем на иногороднее лечение в Ростов, Махачкалу, Нальчик и другие регионы, но их отправляют обратно домой как неподлежащих лечению", - сообщил онколог.

По словам врача, "онкологические клиники в Северо-Кавказских регионах переполнены в основном пациентами из Чечни". В пример он привел Махачкалу, Онкологический институт которой принимает ежедневно по 20-30 человек из Чеченской Республики.

Он добавил, что в Чечне пока отсутствует ранняя диагностика заболевания, и это "при наличии условий" и отсутствии "проблемы со специалистами". Адизов отметил, что республике не хватает радиологов, но коллеги из Краснодарского края готовы приехать и поработать в Чечне при условии решения их жилищных проблем.

Надо отметить, что разработка данной программы была инициирована Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым еще в прошлом году, передает ИА "Грозный-информ".

Принятая программа будет софинансироваться из бюджета республики в размере около 256 млн. рублей. Реализация программы пройдет в два этапа.

По сведениям Минздрава республики, уровень онкозаболеваемости в республике составляет более 320 человек на сто тысяч населения. За последние годы число ежегодно регистрируемых больных раком увеличилось более чем на четыре процента.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июле кабинет министров республики уже утвердил республиканскую целевую программу "Неотложные меры по предупреждению распространения в Чечне заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека, на период с 2008 по 2012 годы".

В рамках реализации целевой программы в начале 2008 года планируется закупить спецоборудование, которое позволит проводить лабораторную диагностику больных. Кроме того, уже ведется строительство нового здания для республиканского центра по профилактике и лечению СПИДа. Корпус отстраивают в Ленинском районе Грозного, и строители планируют окончательный ввод его в эксплуатацию еще осенью этого года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей