30 июля 2007, 20:54

Мэтью Брайза: ОБСЕ близка к решению карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель вице-госсекретаря США Мэтью Брайза сегодня заявил, что Минская группа ОБСЕ близка к компромиссному варианту урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Брайза сделал свое заявление в ходе сегодняшней встречи со спикером армянского парламента Тиграном Торосяном.

Говоря о карабахском конфликте, Брайза придал важность трем принципам Заключительного акта в Хельсинки - территориальной целостности, свободного самоопределение людей и поиск компромиссных вариантов урегулирования - без использования вооруженных сил.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ близки к компромиссному варианту урегулированию, где отражены все три Хельсинкских принципа», - процитировали агентству "Новости-Армения" слова Брайзы в пресс-службе армянского парламента.

По его словам, при урегулировании любого конфликта должны применяться основополагающие принципы. Однако, по мнению Брайзы, нелогично, чтобы стороны, вовлеченные в другие конфликты, получили независимость по примеру Косово.

В свою очередь спикер армянского парламента Тигран Торосян заявил, что противоречия между названными Брайзой принципами являются "кажущимися". "Работа Минской группы ОБСЕ за последние два года свидетельствует о том, что найдена правильная формула не противопоставления, а сопоставления этих принципов", - сказал Торосян.

Напомним, Мэтью Брайза сегодня встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном и главой МИД Армении Варданом Осканяном. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с нынешним этапом переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, что на 2 августа запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Москве. После встречи Мэтью Брайза приедет в Баку и представит азербайджанской стороне предложения посредников. Визит его продолжится два 2 дня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей