30 июля 2007, 12:22

Новые почетные граждане столицы Кабардино-Балкарии не получат льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сессия Нальчикского городского совета местного самоуправления внесла изменения в решение "О звании Почетный гражданин города Нальчика", сообщает пресс-служба администрации столицы Кабардино-Балкарии.

Выступивший на сессии глава администрации г. Нальчика Леонид Хамгоков сказал, что "соискатели столь высокого звания должны руководствоваться, прежде всего, патриотическими чувствами, нежели материальными благами. На сегодняшний день почетные граждане Нальчика имеют такие же льготы, как герои России, это несправедливо".

Как уточнили в пресс-службе администрации города, льгот лишаются только те, кто в будущем будет удостоен данного почетного звания. За теми, кто ранее получил это звание, льготы остаются. Они сохраняются также за семьями тех "почетных граждан", которых уже нет в живых.

Обладатели звания "Почетный гражданин города Нальчика" полностью освобождаются от уплаты налогов, имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий, обладают льготами по приобретению, строительству и содержанию жилья, а также его капитальному ремонту.

Согласно последнему решению горсовета местного самоуправления, почетные граждане Нальчика наряду с дипломом, удостоверением и нагрудным знаком получат денежную премию в размере 20 минимальных размеров оплаты труда.

В Нальчикском городском Совете ветеранов, куда обратилась корреспондент "Кавказского узла", мнения разделились.

Зампредседателя Раиса Сапрыкина относится к решению городского совета с пониманием. "Во-первых, - считает она, - этого звания удостоены всего около 20 человек. Это ветераны войны, труда, люди, внесшие значительный личный вклад в историю города и республики. В настоящее время это звание присваивать просто некому. Так что, данное решение ничьи интересы не ущемляет".

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Полищук, почетный гражданин города Жмеринки на Украине и города Александровская в Ставропольском крае, к решению Нальчикского горсовета местного самоуправления отнесся отрицательно.

"Если человек заслужил это звание, он должен иметь с этого еще кое-что, а не только клочок бумаги, - сказал он. - Ветеранов сперва лишили бесплатного проезда на общественном транспорте, затем урезали размер льготного лекарственного обеспечения с 450 до 110 рублей в месяц. Лишение почетных граждан города льгот - продолжение этой же серии".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей