30 июля 2007, 11:01

В Ростовской области Интернет активно используется в интересах госслужбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве транспорта, автомобильных дорог и связи, заседание совета по информационно - коммуникационным технологиям (ИКТ) при администрации Ростовской области, прошедшее в министерстве, транслировалось по системе видеоконференцсвязи в 22 муниципальных образования области.

Согласно информации, прозвучавшей в ходе заседания, к сентябрю этого года в систему видеоконференцсвязи (ВКС) будет включено еще 33 муниципальных образования.

За прошедший год была сформирована корпоративная сеть передачи данных (КСПД) администрации Ростовской области, связавшая в единое информационное пространство 55 муниципальных образований с 28 органами исполнительной власти области. Выстроена региональная структура управления информационных технологий, которая позволит организовать работу донского "электронного правительства". Кроме того, при Совете ИКТ была создана Экспертная комиссия, которая мониторит качество информационно-коммуникационных проектов, реализуемых на территории нашей области.

Разработана система делопроизводства и документооборота "Дело", сформированы электронные базы данных сельских и городских поселений области, создан корпоративный портал администрации Ростовской области, который значительно упростил взаимодействие структурных подразделений АРО.

Однако электронные сообщения и документы, обращающиеся в государственных структурах, передаются сегодня посредством открытого доступа в сеть Интернет. Это снижает уровень конфиденциальности. Поэтому министерство выступило с предложением организовать на базе КСПД единую систему корпоративной электронной почты, которая охватит все муниципальные образования, органы исполнительной власти и администрацию Ростовской области.

Кроме того, необходимо создать систему "Шлюз КСПД", которая обеспечит защищенный доступ во внешние сети. В свою очередь, для обслуживания корпоративной сети, нужны квалифицированные специалисты. Так что главам городов и районов области рекомендовано предусмотреть соответствующие штатные единицы.

Также специалистами министерства было предложено на основе КСПД использовать IP-телефонию, что позволит существенно снизить затраты на услуги связи. Участники заседания выразили желание разработать и внедрить единый формат для региональных баз данных, содержащих информационно-аналитические материалы. Это будет способствовать активному и продуктивному межведомственному взаимодействию.

Вместе с тем, в Ростовской области динамично развивается рынок информационно-коммуникационных услуг, среди которых особую популярность приобретает Интернет. В рамках национального проекта "Образование", к глобальной сети было подключено 908 школ области. Открыто 656 пунктов интернет-связи. Устойчивый рост числа пользователей "всемирной паутины" стимулирует предоставлять государственные услуги в электронном виде.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей