30 июля 2007, 09:56

Вардан Осканян: община Джавахка связывает Грузию с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несомненно, что в Джавахке есть проблемы, и правительство Армении обязано включить эти проблемы в повестку дня. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся поздно вечером 29 июля в Лорийской области, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, вернувшийся из поездки в Грузию.

Согласно сообщению армянской службы радиостанции "Свобода", министр вместе с тем отметил, что все проблемы, которые испытывают армяне Джавахка, хорошо известны правительству Армении.

"Поднимаемые вопросы для нас не являются новостью, правительство уже занимается ими, думаю, что мы должны быть более последовательными в разрешении имеющихся проблем",- заявил Вардан Осканян.

Согласно сообщению радио "Свобода", министр особо подчеркнул важность строительства дорог в Джавахке. По его словам, если строительство автодороги Тбилиси-Ахалкалаки включено в программу "Вызовы тысячелетия", финансируемую США, то на отрезке автодороги, ведущей из Ахалкалаки в Армению, царит очень тяжелая ситуация.

"Без наличия этой дороги мы не можем обеспечить связь между Арменией и армянством Джавахка, жизнедеятельность армянской общины этого района зависит не только от Грузии, она в определенной степени зависит и от Армении, потому что это приграничный район, в котором живут армяне. Кроме того, община Джавахка является основным мостом между Грузией и Арменией",- заявил Вардан Осканян.

Что касается проблемы изучения грузинского языка армянами Джавахка, то, по словам министра, этот вопрос более конкретно обсужден на предстоящей в ближайшем будущем встрече президентов Армении и Грузии: "Мы попросим грузинские власти отнестись к этому вопросу с пониманием и предоставить время для того, чтобы наши соотечественники смогли найти решение этой проблемы".

Вардан Осканян также заявил, что Армения придает большое значение развитию экономических связей с Аджарией. Он сообщил, что на встрече с его аджарским коллегой обсуждались возможности вложения армянских инвестиций в зону отдыха Аджарии. По определению Осканяна, в Аджарии есть большие возможности для армянских инвесторов. Министр также сообщил, что вскоре в Батуми начнет действовать армянское консульство.

Он затронул вопрос о восстановлении автомобильной дороги, ведущей из Армении в Батуми. По словам министра, это дорога является непроходимой и не используется: "Между тем, она может стать дорогой, имеющей стратегическое значение. Это самая короткая дорога, связывающая Армению с Черным морем. Если она будет асфальтирована, то из Армении можно будет доехать до Батуми за три-четыре часа".

Отметим, что в ходе трехдневного визита Вардана Осканяна в Грузию состоялись его встречи с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, с премьер-министром Аджарии, с официальными лицами и представителями армянской общины Джавахка.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей