30 июля 2007, 02:20

Население Чечни продолжает сдавать оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое жителей Чечни за последние сутки добровольно сдали оружие милиции. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Магомед Дениев. "Житель станицы Шелковская 1985 года рождения сдал гранатомет "Муха", который, по его словам, он нашел в лесополосе на окраине села. Еще двое жителей селений Горагорск и Новое Сакушино обратились в райотдел милиции с просьбой принять у них пистолет системы "наган" и гладкоствольное охотничье ружье", - отметил Дениев. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, процесс выдачи оружия и боеприпасов населением в последнее время активизировался. "С начала года жители республики на возмездной основе выдали 40 единиц огнестрельного оружия, восемь гранатометов, около 300 килограммов взрывчатых веществ, более 100 мин и гранат, 17 тысяч боеприпасов, более 1600 снарядов", - сказал Дениев.

Он отметил, что "за выданное оружие и боеприпасы населению выплачиваются деньги. К примеру, автомат Калашникова оценивается в восемь тысяч рублей, а за выданные снайперскую винтовку и пулемет выплачивают 20 тысяч рублей, гранатомет также оценивается в 20 тысяч рублей. Всего с начала года Министерство внутренних дел республики выплатило населению около 11 миллионов рублей за выданное оружие и боеприпасы", - уточнил Дениев.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", Выступая 26 июля, на совещании в Грозном, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что боевики в республике практически разгромлены.

"Подводя итоги первого полугодия, мы можем однозначно заявить, что по остаткам бандформирований нанесен ощутимый удар, они практически разгромлены, полностью разрушена система управления", - отметил Алханов.

В работе совещания также приняли участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и президент Чечни Рамзан Кадыров.

По словам Алханова, за шесть месяцев задержан 191 участник незаконных вооруженных формирований, 49 боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожены, в том числе - пять лидеров незаконных вооруженных формирований.

"О результативности нашей работы свидетельствует и тот факт, что за шесть месяцев бандитам не удалось совершить в Чеченской Республике ни одного теракта", - подчеркнул он.

По данным министра, за отчетный период изъяты более 300 единиц стрелкового оружия, 170 килограмм взрывчатых веществ. Алханов отметил, что случаи похищений граждан сократились, по сравнению с предыдущими годами, более чем в 20 раз.

В свою очередь Кадыров заявил, что "сегодня личный состав МВД Чечни работает слаженно и качественно, уделяет должное внимание всем направлениям деятельности по профилактике преступности и борьбе с остатками НВФ".

По мнению президента Чечни, доказательством дееспособности милиции является и то, что она победила в жестокой схватке с силами террористов, а "спецподразделения МВД Чеченской Республики способны решать самые сложные задачи", передает ИА "Интерфакс".

Кадыров выразил благодарность министру Нургалиеву за помощь и поддержку в организации процесса амнистирования бывших участников незаконных вооруженных формирований. "Сегодня они (бывшие участники НВФ) активно борются с преступностью и вносят существенный вклад в борьбе с бандгруппами", - цитирует слова Кадырова ИА "Росбалт-Юг".

Выступая на отчетном совещании, Рашид Нургалиев отметил, что "считает несостоятельными разговоры об ухудшении ситуации в Чеченской республике". По его мнению, чтобы оценить ситуацию в регионе, достаточно проехать по Грозному и посмотреть, как возрождается город.

Он также подчеркнул, что органы внутренних дел ЧР сумели эффективно противостоять преступности, в том числе и таким проявлениям, как терроризм и бандитизм. По его словам, успехи МВД стали возможными, благодаря укреплению материально-технической базы и создания для сотрудников милиции нормальных бытовых условий.

Вместе с тем Рашид Нургалиев обозначил некоторые направления деятельности, на которых необходимо сосредоточить основное внимание в текущем полугодии, включая профилактику подростковой преступности и противодействие коррупции.

Были также поставлены задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов в Государственную Думу, а также выборов Президента РФ, сообщает Агентство национальных новостей.

В то же время руководитель Центра "Демос" Татьяна Локшина заявила в интервью "Кавказскому узлу", что за четыре месяца текущего года на сторону боевиков в Чечне перешло около трехсот молодых людей.

"У нас нет четких доказательств, но об этом говорят в Чечне. И Магомет Хамбиев, бывший масхадовский министр обороны, который сегодня является членом чеченского парламента, не так давно говорил, что по его сведениям, число молодых людей, ушедших к боевикам, - около трехсот с января по апрель 2007 года. Учитывая размеры Чечни и слабость сопротивления, это число огромное. Можно предположить, что многие молодые люди уходят "в лес" от отчаянья, им некуда деться". – заявила Локшина.

"Ведь что происходит в реальности? Если сведения о молодом человеке попали в базы данных силовых структур, то силовики начинают его "дергать". Понятно, что Чечня наводнена силовиками, которым нужно оправдывать свою необходимость и показывать прогресс в выполнении одну из главных задач - "борьбе с терроризмом и бандитизмом". Соответственно, они должны демонстрировать активную работу", - отметила Локшина.

"Настоящих боевиков отлавливать непросто. И вот существуют люди, которые единожды при тех или иных обстоятельствах попали в поле зрения силовых структур, и теперь их задерживают, похищают, пытают, отпускают и берут снова. После второго задержания они, опасаясь третьего, например, такие парни перестают ночевать дома, потому что приходят за ними чаще всего в ночное время. Они скитаются по родственникам, знакомым, подвергая опасности их семьи. В какой-то момент человек, который живет в подобной ситуации, думает: я все равно живу вне закона и с таким же успехом могу уйти к боевикам, раз уж в нормальной жизни для меня нет места. Я убеждена, что многие из тех ребят, которые уходят, они бы сидели дома, если бы их оставили в покое", резюмировала Татьяна Локшина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей