29 июля 2007, 21:04

Президент Азербайджана в Иордании подпишет около 15 соглашений о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иорданию, который начался сегодня, ожидается подписание около 15-ти соглашений о сотрудничестве между двумя странами. 

По словам посла Азербайджана в Иордании Эльмана Араслы, в настоящее время в Аммане находится азербайджанская делегация, состоящая из представителей администрации президента и Министерства иностранных дел. На встрече с коллегами из Иордании они подготовили пакет документов, которые будут подписаны во время предстоящего визита президента в Амман, передает ИА Новости-Азербайджан.

Как сказал Араслы, среди готовых к подписанию документов есть такие, как «Соглашение о военном сотрудничестве», «Соглашение о поощрении и защите  инвестиций», «Соглашение о взаимной трансляции передач государственных телерадиокомпаний», «Соглашение о сотрудничестве  между  государственными информационными агентствами - «АзерТадж» и «Петра». А также соглашения о сотрудничестве в области юридической, экономической, культурной, спортивной, научной и других сферах. Также намечается подписать документ о городах-побратимах Баку и Аммане.

Основные встречи официального визита Алиева запланированы на сегодня.

В программу визита  президента Алиева в Иорданию включено также посещение  Иорданского Государственного университета, где ему будет вручен диплом почетного доктора.

Также  состоится торжественная церемония присвоения имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева проспекту в столице Иордании. Этот проспект является продолжением знаменитого проспекта  в Аммане, носящего имя пророка Мухаммеда. Здесь расположены дома всех членов королевской семьи и видных деятелей Иордании. С проспекта открывается панорама на святыню мусульманского мира Гудс (Иерусалим).

Визит Алиева завершится во второй половине дня 30 июля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджан и Иордания подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере, так называемый "оборонный пакт". Об этом заявил король Абдалла II накануне официального визита в Амман Ильхама Алиева. Иорданский монарх пояснил, что "в Иордании наблюдаются очень интересные темпы развития оборонной промышленности" и его страна хочет "поделиться своим опытом". Он также назвал Азербайджан "ключом к региону".

А в августе пошлого года состоялся официальный визит короля Иордании Абдаллы II в Азербайджан. В ходе прошедшей тогда встречи руководителей двух государств, стороны констатировали высокий уровень политических отношений и отметили необходимость поднять на столь же высокий уровень экономические контакты. В частности, король Абдалла заметил важность сотрудничества в энергетической сфере.

Напомним, что дипотношения между двумя государствами были установлены в 1992 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей