29 июля 2007, 05:15

Азербайджан и Иордания подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Иордания подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере, так называемый "оборонный пакт". Об этом заявил король Абдалла II накануне официального визита в Амман Ильхама Алиева. Об этом сообщает азербайджанский телеканал "АзТВ".

Иорданский монарх отметил, что обе страны "подходят к сотрудничеству в оборонной сфере не только с точки зрения тренинговых обменов. Мы также предусматриваем подписать оборонный пакт".

Абдалла II также пояснил, что "в Иордании наблюдаются очень интересные темпы развития оборонной промышленности" и его страна хочет "поделиться своим опытом". Он также назвал Азербайджан "ключом к региону". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в августе пошлого года состоялся официальный визит короля Иордании Абдаллы II в Азербайджан. В ходе прошедшей тогда встречи руководителей двух государств, стороны констатировали высокий уровень политических отношений и отметили необходимость поднять на столь же высокий уровень экономические контакты. В частности, король Абдалла заметил важность сотрудничества в энергетической сфере.

"Мы провели очень полезные и важные переговоры по вопросам двусторонних отношений, ситуации в регионе Ближнего Востока и в нашем регионе. Отдельно был затронут армяно-азербайджанский конфликт, и по всем вопросам у нас было взаимопонимание", - заявил на брифинге глава Азербайджана Ильхам Алиев по окончании переговоров с королем Иордании Абдаллой II.

"В ближайшие годы мы намерены активизировать наше экономическое сотрудничество. В настоящее время торговый оборот двух стран невысок, но после обмена визитами правительственных делегаций и бизнесменов мы намерены добиться изменения ситуации", - заявил Алиев. Он особо отметил личные "братские" отношения с королем Иордании и выразил уверенность в хороших перспективах двусторонних отношений.

В ответном слове король Абдалла сказал, что обсудил с Ильхамом Алиевым многие важные для обеих стран вопросы. "Hадеюсь, что две братские страны будут работать бок о бок и сумеют преодолеть существующие вызовы нашим государствам", - заявил Абдалла II.

Он также отметил, что Иордания всегда поддерживала и будет поддерживать позицию Азербайджана в карабахском вопросе. Он подтвердил наличие "огромного" потенциала для развития двусторонних отношений в экономической и других сферах. Король отметил большой потенциал для укрепления контактов как между двумя народами, так и на личном уровне.

Напомним, что дипотношения между двумя государствами были установлены в 1992 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей