27 июля 2007, 23:12

В Северной Осетии создано предприятие за счет инвестиций чешской фирмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре текущего года будет сдан в эксплуатацию завод «Ир-лес», построенный чешской фирмой «Богемиа Торг» в Дигорском районе Республики Северная Осетия-Алания.

В декабре новое предприятие, оснащенное высокотехнологичным немецким и итальянским оборудованием, выйдет на проектную мощность. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе Правительства Северной Осетии.

«Производственная деятельность предприятия по глубокой переработке древесины твердолиственных пород обсуждалась вчера, 26 июля, в ходе рабочей встречи председателя республики правительства Николая Хлынцова и прибывшим во Владикавказ генеральным директором чешской фирмы Павлом Солдан.

Рассматривался ряд первоочередных вопросов, в частности, изучалась возможность оперативного обустройства дороги, ведущей к предприятию.

Сейчас на заводе активными темпами ведутся пусконаладочные и монтажные  работы, и есть все предпосылки к тому, что выпуск продукции начнется уже осенью», - прокомментировали в пресс-службе результаты состоявшегося диалога.

По данным генерального директора ООО «Ир-лес» Сергея Бекмурзова, ежемесячно предприятие будет выпускать 400 кубометров древесного материала, используемого при производстве качественной и прочной мебели.

«Анализ ситуации на рынке говорит о том, что продукция, а это так называемая «сращенная плита» и ламель, найдут своего потребителя, - сказал руководитель предприятия. – Кроме того, предстоит расширять производство и осваивать новые виды продукции».

Инвестиционные затраты составили 250 миллионов рублей, срок окупаемости проекта около трех лет, и новое производство в определенной мере призвано решить актуальную для сельского района проблему занятости - планируется открыть 120 дополнительных рабочих мест.

При выборе месторасположения нового производства представители Чехии руководствовались наличием крупной сырьевой базы - недалеко от предприятия находятся крупные посадки деревьев твердолиственных пород, что снижает транспортные расходы.

Кроме того, район, где находится ООО «Ир-лес», полностью газифицирован и электрифицирован, обеспечено устойчивое водоснабжение.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации местного самоуправления, на официальной встрече главы района Ахсара Гулаева и Павла Солдан, состоявшейся в начале 2007 года, была достигнута договоренность о том, что органы исполнительной власти берут на себя обязательства по формированию инфраструктуры перспективного предприятия.

«Это важный и необходимый элемент инвестиционной привлекательности. Главное, что на территории района расположилось перспективное предприятие, и его появление может придать импульс для развития местной промышленности, которая еще 15-20 лет назад обеспечивала работой многих жителей», - выразили надежду в администрации района.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей