27 июля 2007, 18:31

ВС Кабардино-Балкарии вернул кассацию милиционеров Эльбрусского РОВД в райсуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии оставила без рассмотрения жалобу сотрудника Эльбрусского РОВД М.Машезова на то, что районный суд начал без предварительных слушаний рассмотрение дела об избиении им и другим сотрудником РОВД Байчекуевым двух подростков.

Коллегия Верховного суда вернула дело в Эльбрусский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в судебном процесс по делу об избиении подростков объявлен перерыв до 13 августа, в связи с отпуском прокурора, поддерживающим государственное обвинение.

Обвинение сотрудникам районного отдела внутренних дел было предъявлено 19 апреля этого года прокуратурой Эльбрусского района.

М.Машезов и М. Байчекуев обвиняются по статьям "превышение должностных полномочий" (ч.1ст.286 УК РФ) и "причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему лицу с применением пыток" (ч.2 ст.117 УК РФ).

Оба сотрудника РОВД отстранены от должности судом по представлению прокуратуры.

28 августа 2006 года данными сотрудниками были задержаны жители поселка Нейтрино Эльбрусского района несовершеннолетние Юсуп Накани и Равиль Нуралиев. Доставив их в отделение, Машезов и Байчекуев подвергли подростков избиению и пыткам.

После пяти часов "допроса" с применением физических мер воздействия милиционеры отпустили мальчиков и извинились, что избили их.

Если вина сотрудников милиции будет в суде доказана им грозит лишение свободы от 3 до 10 лет, они также будут лишены права определенное время занимать должности в правоохранительных органах.

По версии сотрудников милиции, задержанию подростков предшествовала кража золотых изделий из дома жителя Тырныауза. Свидетелем кражи стал 12 - летний мальчик, который описал приметы воров, из-за чего подростки и были доставлены в отдел. Этот мальчик и стал главным свидетелем по делу. Причем, свидетельствует он по поводу того, что видел подростков в милиции в 12 часов ночи со следами побоев на лице. Однако на два последних судебных заседания мальчик не приходил.

По словам матери Юсупа Накани, подросток, возможно, запуган и поэтому не приходит на суд.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей