26 июля 2007, 16:24

За "зачистку" в Чечне Россия заплатит более 160 тыс. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 160 тысяч евро заплатят российские налогоплательщики за убийство военными 11 мирных жителей посёлка Новые Алды столицы Чечни. Такое решение огласил сегодня Европейский суд по правам человека по делу "Мусаев и другие против России". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила Наталья Кравчук, юрист Правозащитного центра "Мемориал", представлявшего интересы заявителей в Страсбурге.

Суд удовлетворил сразу четыре жалобы родственников жертв самой известной и кровавой "зачистки" второй чеченской кампании, произошедшей 5 февраля 2000 года в п. Новые Алды на окраине Грозного: Юсупа Мусаева, Сулеймана и Тамары Магомадовых, Малики Лабазановой и Хасана Абдулмежидова.

Страсбургские судьи единодушно признали нарушение российскими властями ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) относительно смертельных случаев одиннадцати родственников заявителей 5 февраля 2000,?ст. 2 ЕКПЧ в связи с неэффективным расследованием обстоятельств их гибели, ст. 3 (запрет пыток) в отношении заявителя Юсупа Мусаева и ст. 13 (право на эффективные средства защиты).

Евросуд обязал государство выплатить заявителям - пяти родственникам погибших - 143 тысячи евро на всех в счёт компенсации материального и морального ущерба. Судебные расходы и издержки истцов Россия возместит в размере 14 050 евро и 4 580 фунтов стерлингов (6 814 евро). Итого потери российского бюджета по этому делу, не считая затрат самого правительства на его ведение, составят 163 тысячи 864 евро.

Указанные жалобы были признаны приемлемыми Европейским судом 13 декабря 2005 г. Интересы жителей Чечни представляли юристы Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

Как сообщал ранее "Кавказский узел", все заявители, кроме Магомадовых, сами были свидетелями массового расстрела в поселке Новые Алды и прилегающих кварталах Грозного. 5 февраля 2000 г. здесь в ходе "зачистки" в небоевой обстановке были расстреляны десятки мирных жителей (включая стариков, женщин и детей). Многие дома были разграблены и сожжены.

Этим трагическим событиям был посвящен вышедший в 2000 г. доклад Правозащитного центра "Мемориал" "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 г.".

В докладе приведен список 56 жертв. В нем также говорится, что 5 февраля 2000 г. с целью осуществления "зачистки" в поселок Новые Алды вступил крупный отряд федеральных сил в сопровождении бронетехники. К этому моменту отряды чеченских боевиков уже покинули пределы Грозного и прилегающих поселков.

Правительство РФ не отрицает проведение "специальной операции" в Новых Алдах федеральными силами в этот день (ОМОН ГУВД г. Санкт-Петербурга), хотя и утверждает, что их участие в убийстве родственников заявителей следствием не доказано.

Первый заявитель, Юсуп Мусаев, в тот день стал свидетелем убийства 9 человек, семеро из которых были его родственниками. 8 февраля 2000 г. к дому этого заявителя на бронетехнике подъехали военнослужащие, - по его словам, те же, что проводили "зачистку" 5 февраля, - и вывезли из его дома все имеющее какую-то ценность имущество.

Второй заявитель, Сулейман Магомадов, проживал во время событий в Ингушетии и, узнав о "зачистке", приехал в Новые Алды, чтобы похоронить останки двух своих братьев, которые 5 февраля были сожжены. Не исключено, что заживо.

Третья заявительница, Тамара Магомадова, была женой одного из убитых братьев Магомадовых.

Четвертая заявительница, Малика Лабазанова, во дворе собственного дома стала свидетельницей убийства троих человек, своих родственников со стороны мужа - 60-летней женщины, 70-летнего старика и 47-летнего инвалида. Все трое были расстреляны за то, что не смогли собрать требуемую сумму в качестве выкупа за свою жизнь. Сама заявительница спаслась только благодаря тому, что она умолила солдата, которому приказали убить ее, сохранить ей жизнь.

Пятый заявитель, Хасан Абдулмежидов - муж четвертой заявительницы, избежал расстрела, поскольку находился в доме соседей.

Расследование возбужденного 5 марта 2000 г. прокуратурой Чеченской Республики уголовного дела не привело ни к каким результатам. Правительство России отказалось предоставить Европейскому суду копию материалов уголовного дела, ссылаясь на его секретность, несмотря на неоднократные требования.

Перед Европейским судом Правительство России выдвинуло предварительное возражение о неисчерпании средств внутригосударственной правовой защиты. Это возражение было присоединено судом к вопросам, которые должны быть разрешены при рассмотрении дела по существу.

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", в конце июня - июле 2007 г. Европейский суд по правам человека вынес три решения по жалобам из Чечни на нарушения прав человека в ходе вооруженного конфликта в республике. Интересы заявителей также представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека.

Так, 21 июня 2007 г. было вынесено решение по "делу Битиева и Х против России". Суд признал, что задержание Зуры Битиевой было произведено 25 января 2000 г. без соблюдения гарантий, предоставленных Конвенцией и российским правом: не было решения прокурора о ее задержании, ей не было предъявлено и никаких обвинений. Однако она более месяца провела в заключении в условиях, признанных Европейским судом бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство. Зура Битиева содержалась в СИЗО Чернокозово, правовой статус которого не был урегулирован - страсбургские судьи осудили Российскую Федерацию за заключение заявительницы в незаконной тюрьме. Суд также признал, что убийство Зуры Битиевой и членов ее семьи в мае 2003 г. было произведено российскими военнослужащими, а властями России не было проведено эффективного расследования.

5 июля 2007 г. было опубликовано решение по "делу Алихаджиева против России". Суд признал, что Руслан Алихаджиев был задержан у себя дома российскими войсками и должен считаться погибшим, т.к. со времени его ареста о нем не было никаких новостей. Суд постановил, что Руслан Алихаджиев стал жертвой насильственного исчезновения - одного из грубейших нарушений ст. 5 Конвенции. Суд также признал, что Зура Алихаджиева была подвергнута бесчеловечному обращению, поскольку не могла получить информацию от российских властей о судьбе своего сына. Кроме этого, суд решил, что не было проведено эффективного расследования обстоятельств исчезновения Руслана Алихаджиева.

12 июля 2007 г. в решении по "делу Магомадов и Магомадов против России" Евросуд признал, что Аюбхан Магомадов был задержан у себя дома в с. Курчалой российскими властями и стал жертвой насильственного исчезновения. Поскольку о нем не было никаких сведений с момента задержания, суд решил, что Аюбхан Магомадов должен считаться умершим, а ответственность за его смерть несут российские власти. Суд постановил, что обстоятельства исчезновения не были эффективно расследованы, а непредоставление Якубу и Аюбу Магомадовым информации о судьбе их брата в течение многих лет является бесчеловечным обращением. В то же время, суд не нашел доказательств того, что задержание Якуба Магомадова в 2004 г. было связано с подачей им жалобы в Европейский суд.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей