26 июля 2007, 07:11

Адвокаты Худякова и Аракчеева заявляют о нарушениях в ходе предварительного следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону 25 июля адвокаты двух офицеров МВД РФ, обвиняемых в убийстве трех мирных чеченцев, заявили ходатайство о признании недействительными материалов предварительного следствия из-за нарушения формальностей.

Адвокат подсудимого Сергея Аракчеева Дмитрий Аграновский заявил, что адвокат, призванный в 2003 году защищать интересы Аракчеева и другого обвиняемого Евгения Худякова, не имел права участвовать в следственных действиях.

По словам Аграновского, адвокат, являясь членом Московской адвокатской палаты, предъявил ордер Адвокатской палаты Чечни, что является грубейшим нарушением федерального закона "Об адвокатской деятельности" и поводом для признания недействительной основной части материалов предварительного следствия, в котором участвовал этот адвокат, передает ИА Интерфакс.

Принявший участие в заседании общественный защитник по делу, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин считает, что у стороны защиты по делу Аракчеева и Худякова хватит опыта и мастерства, чтобы убедить в своей правоте даже самый пристрастный суд.

Как сообщает ИА "Росбалт-Юг", Рогозин заявил, что "процесс находится пока ещё на стадии предоставления доказательств". Эти доказательства депутат считает "очень забавными". В пример он привел то, что сторона обвинения предоставила документ, согласно которому видимость в 7 часов вечера в январе 2003 года под Грозным составляла до 10 км. "Мы же приносим из лаборатории МГУ официальный документ, подписанный академиком, где речь идет о том, что там не видно ни зги, на самом деле. Но это же очевидно: горная местность, да еще и зима! И конструкция обвинения рушится моментально", - говорит Рогозин.

Кроме этого, ходе заседания общественный защитник Аракчеева попросил суд приобщить к материалам уголовного дела ответ на запрос о регистрации автомобиля "КамАЗ", якобы сожженного подсудимыми. "Исходя из текста сообщения данный автомобиль не значится в Юго-Западном округе Москвы, как это следует из материалов предварительного следствия", - сообщил Рогозин.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Евгений Худяков и Сергей Аракчеев обвиняются в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве троих жителей Чечни - сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил на территории Чеченской Республики.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный".

Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ".

Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли. Однако оба подсудимых полностью отрицают свою вину по предъявленным им обвинениям.

Отметим, что Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева уже в третий раз. Военнослужащих дважды оправдал суд присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ два раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос президента Чечни Алу Алханова, постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории республики, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.

На основании этого решения предыдущий оправдательный приговор по делу двух офицеров был отменен, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд. В настоящее время дело Худякова и Аракчеева рассматривается одним профессиональным судьей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей