25 июля 2007, 18:11

СМИ Нагорного Карабаха обсуждают прошедшие выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После голосования по президентским выборам в Нагорном Карабахе практически все международные наблюдатели наперебой заговорили о том, что в Карабахе состоялись самые демократические в мире выборы. Но много ли выиграла демократия в Карабахе от прошедших президентских выборов? На этот вопрос попыталась ответить электронная газета KarabakhOpen.

"В постсоветских странах не бывает выборов без нарушений. Когда нет нарушений, результаты начинают вызывать сомнения. Но все, даже международные наблюдатели, так старательно обходили факты нарушений, словно если говорить об этих фактах, то чуть было не признавший выборы Евросоюз откажется их признавать.

А ведь это были первые в Карабахе выборы, когда стал работать один самых мощных институтов - доверенные лица. Только в день выборов доверенные лица зафиксировали более полусотни нарушений, достаточно, кстати, серьезных. Но оказалось, что наша избирательная система не готова к этому. Большую часть нарушений члены комиссий просто отказывались регистрировать. СМИ, которые старательно "созидали" демократический образ выборов, также упорно не упоминали о жалобах. А ведь безнаказанные нарушения становятся хорошей основой для преступлений", - пишет газета.

"Накануне выборов был поднят ажиотаж в связи с тем, что кто-то извне готовит чуть ли не всемирный заговор против карабахских властей. Якобы, где-то был разработан и начал применяться жуткий политический проект под названием "Масис Маилян", который призван внести раскол в общество и подвергнуть Карабах большой опасности. Именно против этого проекта объединились партии, общественные организации. Именно перед лицом "опасности", исходящей от этого проекта, сторонников М. Маиляна стали обвинять чуть ли не в национальной измене. Более того, говорили, что в случае, если проект "не получится", то сторонники М. Маиляна готовы к революционным методам. Страх перед всем этим оказался таким большим, что были задействованы практически все административные ресурсы - начиная с уговоров и кончая запугиваниями. Страх мешал реально оценить ситуацию и понять, что человек, поверивший, что в стране будут действительно честные выборы, решил воспользоваться своим правом баллотироваться и предложить людям свой немалый потенциал. Люди, решившие его поддержать, тоже считали, что выборы - это площадка для сравнения человеческого и политического потенциалов кандидатов, и открыто поддержали того, кого они предпочли.

Если бы не этот страх, Б. Саакян победил бы с нормальными реальными процентами, а не набрал бы 85 советских процентов.

А что касается " жуткого проекта", то через очень спокойную неделю после выборов можно уже говорить о том, что никакого заговора, а тем более революционных настроений не было, и что чье-то воспаленное воображение приняло за заговор обычную предвыборную кампанию сильного кандидата", - отметила газета.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президентские выборы в Нагорном Карабахе выиграл Бако Саакян. Саакян победил со значительным отрывом, набрав почти 60 тысяч голосов из 71286 участвовавших бюллетеней.

Напомним, что всего на пост президента Нагорного Карабаха претендовали пять кандидатов: депутат Национального собрания, бывший заместитель командующего армией по тылу Армен Абгарян, преподаватель Арцахского госуниверситета Ваня Аванесян, заместитель министра иностранных дел Масис Маилян, первый секретарь ЦК Компартии Грант Мелкумян, наконец, в итоге победивший экс-директор Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакян.

США и Евросоюз заявили о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе и непринятии их результатов. Эту позицию приветствовал Азербайджан, объявивший выборы в НКР нелегитимными.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей