25 июля 2007, 15:32

Армения и Иран договорились о строительстве нефтепровода Тебриз-Мегри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучер Мотакки объявил в Ереване, что Иран и Армения пришли к соглашению о прокладке 200-километрового нефтепровода от Тебриза до армянского города Мегри, где планируется построить нефтеперерабатывающий завод. Общая стоимость проекта оценивается от 1 до 2 миллиардов долларов — в зависимости от мощности НПЗ.

Технико-экономическое обоснование к концу сентября представит армяно-иранская комиссия при участии "Газпрома", имеющего заметное влияние на армянскую энергетику. Армения сегодня полностью импортирует нефтепродукты. Реализация проекта существенно изменит ситуацию на рынке горючего, а это благоприятно скажется в целом на внутреннем рынке. Минус пока один — экологический урон, без чего не обходится работа ни одного НПЗ, говорят местные эксперты. Впрочем, детали проекта пока не известны, поэтому предугадать, что принесет строительство завода Армении, пока невозможно, сообщает "Независимая газета".

В целом проект НПЗ выглядит экзотично, поскольку строится далеко как от нефтяного месторождения, так и от морского порта для дальнейшей транспортировки переработанного продукта. Если мощность завода окажется в пределах нескольких сот тысяч тонн нефтепродуктов — это объемы внутреннего потребления Армении, он останется локальным проектом. В этом случае Иран оказывается для соседей на Южном Кавказе не только влиятельнейшим игроком, но и альтруистом, который может вовлечь их в заманчивые экономические проекты.

Если НПЗ будет проектироваться с расчетной мощностью 3 млн тонн нефтепродуктов в год, а наряду с нефтепроводом Тебриз—Мегри будет проектироваться и реверсивный трубопровод для перекачки обратно в Иран, то как считают эксперты, можно будет говорить о том, что Тегеран готовится к агрессии со стороны и пытается частично обезопасить нефтеперерабатывающую промышленность.

Когда построят нефтепровод, станет ясно в ходе визита президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в Ереван. Дата приезда Ахмади Нежада пока не уточняется — "до конца нынешнего года".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Иран также не исключает возможности финансирования строительства в Армении новой АЭС. Об этом на пресс-конференции в Ереване  20 июля заявил министр иностранных дел Ирана, иранский сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии Манучер Мутаки (Manouchechr Motakki), отвечая на вопросы журналистов, передает агентство АрмИнфо.

По словам главы МИД Ирана, "этого может и не быть, поскольку армянская сторона не обращалась к Ирану с подобным предложением. Возможно, у армянской стороны нет необходимости в финансировании этого проекта", - сказал он.

Министр энергетики РА Армен Мовсисян отказался от комментариев по этому поводу. Однако он добавил, что Армения не исключают возможности сотрудничества с Ираном в плане совместного использования ядерной энергии в мирных целях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей