25 июля 2007, 07:41

Радзиховский: Британии нужен вовсе не Луговой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настойчивость Лондона в желании любым путем добиться от России экстрадиции Лугового, равно как и отказ открыто объявить имеющиеся против него улики, наводят на мысль, что Лондону нужен не Луговой, а демонстрация своей политической  воли, отмечает публицист Леонид Радзиховский.

"Казалось бы, если вы так точно установили вину Лугового, имеете железные улики против него, то, во-первых, нетрудно просчитать реакцию Москвы [...]. Ясно, что Москва не захочет его выдавать. Если ФСБ его послало, как вы считаете, то с какой радости Москва его выдаст?", - комментирует публицист ход действий Британии, добивающейся экстрадиции российского бизнесмена.

"Второе, если вы хотите, чтобы Москва его выдала, зачем вы формулируете требование о выдачи в таких императивных, а попросту говоря, хамских тонах? Знаете, что есть Конституция, что по этой Конституции выдавать нельзя. Что Москва, тем более, если Москва, по вашему мнению, стоит за этим убийством, зацепится за эту Конституцию и его не выдаст. Что же вы ломитесь в запертую дверь?", - продолжает Радзиховский.

По мнению публициста, настораживающим является и то обстоятельство, что Британия отказывается открыто объявить России все имеющиеся у нее улики против Лугового. "Уж если вы так требуете и так ломитесь, почему не предъявляете в полном объеме все свои улики? Более того, не только Москве их не предъявляете, но вообще скрываете их. Полностью опубликуйте все, что у вас есть, все ваши "железные" улики и поставьте Москву в безнадежное положение", - призывает Радзиховский власти Британии.

"Лондон улики не публикует и скрывает. Это наводит на мысль о том, что Лондон меньше всего стремится на самом деле заполучить Лугового, а стремится он просто показать свою политическую волю. Что, впрочем, вполне понятно и вполне естественно, поскольку премьер-министр Великобритании, новый премьер-министр Гордон Браун хочет сделать своему населению какой-то сильный эффектный ход", - подытоживает свои размышления публицист в комментарии, опубликованном на сайте радиостанции "Маяк".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ответ на отказ Москвы выдать Лондону Лугового Британия приняла решение о высылке четверых российских дипломатов и о замораживании дальнейших переговоров с Россией по облегчению визового режима. Кроме того, Великобритания через своего посла в Москве обратилась к России с просьбой найти способ обойти юридические препятствия для экстрадиции Лугового.

Москва в ответ на действия Лондона также приняла решение выслать из страны четырех дипломатов Великобритании и отказалась рассматривать вопросы о выдаче виз британским чиновникам. Кроме того, Путин заявил, что оскорблен предложением Британии изменить Конституцию РФ, назвав его "рудиментом колониального мышления" и взамен предложил Британии "поменять мозги".

Напомним: бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей