23 июля 2007, 19:51

Власти Адыгеи думают о погашении долгов аграриев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба президента республики Аслана Тхакушинова распространила сегодня, 23 июня, информацию под заголовком "В Адыгее думают, как погасить многолетние долги аграриев". "Отсутствие у аграриев оборотных средств, - говорится в ней, - дефицит удобрений, посевных и горючесмазочных материалов, в свое время поставил Кабинет министров Адыгеи перед фактом необходимости создания Государственного унитарного предприятия "Продовольственный фонд РА".

По данным пресс-службы, передает корреспондент "Кавказского узла", через ГУП в течение трех лет товарного кредита и сельхозтехнику в лизинг на сумму свыше 600 млн. рублей получили около 600 сельхозпроизводителей республики. Идея была такова, что возвращенные кредиты снова шли бы на кредитование аграрного сектора. Но, опыт показал, что земледельцы республики возвращать долги не торопятся, отмечает пресс-служба. Сказались и климатические особенности региона, и нерадивость руководителей хозяйств. По состоянию на начало июня текущего года просроченная задолженность вместе с пеней составляла свыше 200 млн. рублей.

ГУП "Продовольственный фонд РА", выдававший кредиты встал перед непопулярной мерой - изъятия лизинговой техники и урожая в счет погашения кредитов. В связи с неуплатой по договору лизинга уже изъято и перераспределено 75 единиц сельхозтехники у 16 хозяйств должников.

К сожалению, говорится далее в пресс-релизе, более 80 млн. рублей так и остались для ГУПа невозвратными. В конце прошлого года постановлением Правительства РА они были списаны в связи с завершением конкурсного производства. Многие хозяйства, бравшие кредиты к этому времени, уже обанкротились.

"Ведется претензионно-исковая работа с должниками, - комментирует в сообщении ситуацию директор ГУП "Продовольственный фонд РА" Юрий Сапиев. - На сегодня комиссия правительства республики во главе с отраслевым министерством проводит выездные заседания в районных управлениях сельского хозяйства с целью выяснения причин неуплаты долгов и обеспечения их возврата. Готовится публикация для печати списков сельхозпроизводителей, имеющих непогашенные долги перед бюджетом республики".

Напомним, ГУП "Продовольственный фонд РА" был создан в начале правления второго президента Адыгеи Хазрета Совмена для подъема сельского хозяйства, находившегося тогда в полном упадке. Но создание этого предприятия сопровождалось серией крупных финансовых скандалов. Так, для того, чтобы распределить между аграриями выданный бывшим президентом 100-миллионный "беспроцентный" кредит, чиновникам ГУПа понадобилось 25 млн. рублей "сверху". Глава республики, узнав об этом, назвал руководство предприятия "ворами", прогнал с работы, но разницу в 25% выплатили все-таки аграрии.

Примерно то же произошло с закупкой партий сельхозтехники, аграрии Адыгеи были вынуждены закупать ее по заводской цене и выше после годичной эксплуатации на полях Краснодарского края на правах "аренды".

Несмотря на все это, в целом ГУП выполнил поставленную перед ним задачу. Сельское хозяйство в Адыгее можно считать возродившимся.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей