23 июля 2007, 16:15

В ЦИК Нагорного Карабаха отрицают информацию о массовых вбросах бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июля, после обнародования со стороны ЦИК Нагорного Карабаха окончательных итогов президентских выборов, Масис Маилян поздравил Бако Саакяна в связи с избранием на пост президента НКР и пожелал ему успехов в работе.

Напомним, что 20 июля на пресс-конференции по итогам выборов Масис Маилян заявил, что готов поздравить с победой своего основного конкурента Бако Саакяна.

Предвыборный штаб М. Маиляна получил также ответы на свои жалобы, представленные в день выборов в ЦИК. В ответе, подписанном председателем ЦИК Сергее Насибяном, отмечается, что ЦИК Нагорного Карабаха проверил данные, представленные в трех первых жалобах 19 июля факты (всего жалоб было 19) и выяснил следующее:

"Голосование на участке 7/3, расположенном на территории Сельхозколледжа в Степанакерте проводилось в фойе на первом этаже, что действительно вызвало определенные проблемы и сложности для доверенных лиц и наблюдателей, которые не имели возможность видеть урну для голосования. Благодаря вмешательству степанакертской окружной комиссии, после получения сигнала, проблема была устранена.

Что касается факта на участке 22/1 в Бердзоре, то, согласно председателю окружной избирательной комиссии, со стороны члена участковой комиссии была действительно предпринята попытка проголосовать вместо другого человека, что было зафиксировано доверенным лицом. Поведение члена комиссии было обсуждено на заседании комиссии, а сама участковая комиссия получила строгое предупреждение от окружной.

В селе Колатак Мартакертского района была оказана помощь избирателю, который был сам не в состоянии заполнить бюллетень, что соответствует требованиям закона. В селе Неркин Оратаг того же района возмущение доверенного лица вызвало то, что голосовавшие военнослужащие перед тем, как бросить в урну, складывали бюллетени не один, а несколько раз. Председатель участковой комиссии разъяснил порядок голосования.

Что касается ваших утверждений о массовых вбросах на участках в селах Хнапат и Хндзристан Аскеранского района, Карин так Шушинского и Карвачар Шаумянского районов, то ваши данные не подтвердились, о чем свидетельствовали председатели и члены участковых комиссий.

Ваше заявление о массовых вбросах на участке в селе Азох Гадрутского района конкретных фактов не содержит, а председатель комиссии утверждает, что подобных фактов и не было.

На участке 11/1 в райцентре Гадрут избиратель, из-за незнания закона, принес с собой паспорта членов своей семьи, однако комиссия запретила ему голосовать вместо других.

Согласно данным председателя участковой комиссии в селе Гюне Чартар Мартунинского района, на его участке фактов вбросов бюллетеней не было. Доверенное лицо не был информирован о требованиях избирательного права, что и вызвало споры между председателем комиссии и доверенным лицом.

Что касается списков больных, получающих стационарное лечение в трех степанакертских больницах, то списки, согласно закону, были составлены за три дня до выборов. Дополнительных списков здесь не предусмотрено.

Для проверки других приведенных вами фактов ЦИК обратился к председателям участковых и окружных комиссий, которые отрицают приведенные вами факты. А в некоторых случаях жалобы носят необоснованный характер.

Что касается закрытия участка 7/4, расположенного в здании степанакертского СИЗО, где должны были проголосовать содержащиеся там 30 граждан, то он действительно был закрыт в 10.30, но участковая комиссия не обнародовала результаты подсчета голосов. Доверенному лицу была предоставлена выписка из протокола.

Ваши утверждения о фактах массовых вбросов на участках в Хнацахе, Гадруте, Тоге, Аскреане, Мартуни были опровергнуты председателями избирательных комиссий и некоторыми доверенными лицами. О фактах нет также записей в журналах комиссий".

Напомним, что кандидат М. Маилян уже после выборов утверждал, что нарушений было много, но даже их выявление не могло бы повлиять на итоги выборов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей