25 июня 2007, 08:41

В Адыгее подводят итоги визита делегации в Турцию, Сирию и Иорданию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поездка правительственной делегации Адыгеи в Турцию, Сирию и Иорданию в целом была успешной. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член этой делегации, министр экономического развития и торговли Аслан Матыжев.

Целью поездки было приглашение представителей бизнес-элиты диаспоры на форум, ознакомление ее с первичными инвестиционными предложениями, которые сегодня имеются у Правительства Адыгеи. В результате во всех трех странах, сказал министр, представители диаспоры подчеркнули, что это первое конкретное обращение Правительства Адыгеи с экономическими предложениями, адресованное им.

Поездка по Турции, по словам министра, началась со встречи с предпринимателями, представителями организации Турецко-Российский деловой совет, которую с турецкой стороны возглавляет Тургут Гюр, с российской - Евгений Примаков. Во встрече приняло около 100 человек - не только адыгов по происхождению, но и представителей других национальностей.

В этой встрече, подчеркнул министр, кроме членов делегации из Адыгеи, принял участие и первый президент республики Аслан Джаримов, который в это время с супругой находился на отдыхе в Анталии. Он своим выступлением поддержал участников встречи.

Делегация из Адыгеи продемонстрировала специально отснятый ролик, инвестиционные проекты на слайдах, презентация которых сопровождалась соответствующими комментариями и ответами на вопросы. После этого состоялся заинтересованный разговор по отдельным проектам, а со стороны хозяев прозвучали заверения в том, что они примут участие в экономическом форуме.

Самая высокая встреча - с председателем парламента Турции Исмаилом Альптекином, сказал министр.

В столице Сирии Дамаске первая встреча была организована с представителями адыгской диаспоры, затем с представителями деловых кругов диаспоры. "Многие из них, - отметил А. Матыжев, - были в Адыгее и имеют представление о наших проблемах. В первую очередь о проблемах при создании предприятий, их регистрации, о бюрократических проволочках при этом. Мы объясняли, что пытаемся изменить ситуацию, что в этих целях создано Агентство регионального развития, призванного сопровождать реализацию инвестиционных проектов с начала до полного завершения каждого из них".

На второй день пребывания в Сирии, делегация была приглашена в Торговую палату Сирийской арабской республики. Здесь достигнута договоренность о том, что уже на текущей неделе представители палаты приедут в Адыгею с целью закупки продовольствия.

В Сирии, по словам министра, с делегацией также встретился председатель парламента Махмуд Аль-Абраш, чья супруга - соотечественница. Он говорил с большим пиететом об адыгах, в частности, что они - толерантный народ, сотрудничают с властью, хорошо уживаются с остальными слоями населения и что уважение к ним в Сирии высокое.

"В Иорданию, - отметил далее А. Матыжев, - мы были доставлены на машинах парламента Сирии".

В королевстве первая встреча также прошла в центральном офисе организации "Адыгэ Хасэ". Здесь тоже подчеркивалось, что это первая встреча, на которой озвучены конкретные экономические предложения, что экономика сближает больше, чем что-либо и т.д.

В Иордании представители Адыгеи познакомились с главами нижней и верхней палат парламента. На этих встречах хозяева отметили особую роль адыгского народа в становлении государственности, а также в основании столицы королевства - Аммана.

В Аммане делегация подписала протокол о намерениях с консалтинговой структурой, занимающейся продвижением инвестиций. Согласно договоренности представители данной структуры в течение месяца должны приехать в Майкоп для подписания соглашения, сказал министр.

Побывала делегация также на телевидении Иордании. Ее возглавляет адыг по происхождению, сказал министр, и его работники тоже в основном адыги. Все это, пояснил он, делается с ведома короля, так как работают адыги с большой отдачей.
  
Здесь республиканскому правительству предложено сотрудничество в плане развития телевидения Адыгеи, например, создания спутникового канала.

Напомним, данный визит проходил в рамках подготовки экономического форума адыгов диаспоры "Адыгея - территория сотрудничества", который планируется провести в Майкопе в октябре этого года. Поездка заняла чуть больше недели - с 14 по 21 июня.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей