25 июня 2007, 03:59

В Краснодарском крае построят ГАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), необходимая для поддержания работы Волгодонской атомной электростанции (АЭС, Ростовская область), может быть построена на территории одного из районов Краснодарского края. Об этом сообщил руководитель департамента по вопросам ТЭК региона Владимир Чепель.

Как сообщает ИА "Интерфакс-Юг", проект строительства ГАЭС разрабатывался еще в "доперестроечные времена".

"Потом идея ушла на второй план, но сейчас мы вернулись к тому, что после запуска второго энергоблока Волгодонской АЭС строительство такой ГАЭС необходимо", - сообщил В.Чепель.

Он пояснил, что проект ГАЭС предполагает сооружение небольшого водохранилища. В ночной период времени, при снижения энергопотребления, Волгодонская АЭС будет подавать излишки электроэнергии на ГАЭС для перекачивания воды из нижнего в верхнее водохранилище. Днем ГАЭС будет вырабатывать электроэнергию и поставлять ее потребителям по типу обычной гидроэлектростанции. Мощность ГАЭС составит 610 МВт.

"Уже появились инвесторы, которые ведут переговоры и готовы вложить средства в этот проект", - сообщил В.Чепель, уточнив, что речь идет о "миллиардах рублей".

Как уже сообщал "Кавказский узел", департаментом ТЭК совместно с ГУ "Центр энергосбережения и новых технологий" разработаны концепции развития геотермального и солнечного теплоснабжения в Краснодарском крае.

"Краснодарский край обладает колоссальным потенциалом ВИЭ — геотермальное тепло, энергия ветра, солнца, рек, биомассы и т.д.", - сообщил руководитель краевого департамента по вопросам ТЭК Владимир Чепель.

"В крае уже реализованы проекты в области ВИЭ: построена самая большая на юге России котельная Центральной районной больницы Анапы на гелиоустановке, площадью 400 квадратных метров; сооружена крупная солнечная котельная в поселке Лазаревское на предприятии МУП "Тепловые сети" города Сочи, площадью 6300 квадратных метров; построены и эксплуатируются 65 гелиоустановок, общей площадью 6300 квадратных метров. Освоено производство по выпуску топливных пеллетов в Кропоткине; там же применяется первый в крае котел-утилизатор, работающий на лузге подсолнечника; в Щербиновском районе работает котельная на соломе. В крае имеется опыт эксплуатации 20 ветроустановок; на горе Чубатая на высоте 731 метр реализован проект гелиоустановки для нужд компании сотовой связи", - рассказал Чепель.

Кроме того, по словам, Чепеля, начата работа по осуществлению демонстрационного проекта для отработки реальной модели предприятия использующего в своей деятельности, комплекс ВИЭ - геотермальные источники, солнце, биомассы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей