24 июня 2007, 04:36

В Краснодаре суд завершит допрос по делу Сони Куливец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Прикубанском районном суде Краснодара мировой судья на следующей неделе завершит допрос свидетелей по уголовному делу в отношении двух медицинских работников, которых обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью Софии Куливец, оставшейся без руки, предположительно, по вине врачей.

После окончания допроса свидетелей суд изучит вещественные доказательства. Дата допроса подсудимых пока не известна, сообщает Юга.ру.

"Некоторые медработники отказываются от первоначальных показаний, говорят, что на них оказывали давление следователи. Кроме того, сторона защиты постоянно пытается увести разбирательство в другую сторону, отклоняется от темы. Таким образом, процесс превращается в какой-то театр", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" отец новорожденной Софии Виктор Куливец.

По его словам, медработники, которые в частных беседах признавали правоту родителей ребенка, в зале суда становятся на сторону своих коллег - подсудимых врача и медсестры.

"Хотя налицо факт того, что в больнице отнеслись к ребенку халатно, из-за чего и получилось это увечье", - отметил Куливец.

Он сообщил, что вынужден часто приезжать в Краснодар из Абинского района не только на заседания суда, но и для того, чтобы писать объяснительные в различные органы, куда направлены письма стороной защиты подсудимых о ненадлежащей заботе родителей о девочке.

"Письма такие пришли и в прокуратуру, и уполномоченному по правам ребенка. Мне приходится ездить в Краснодар и давать объяснения. Из-за частых отлучек у меня уже начались проблемы на работе, я могу просто лишиться работы", - сказал "Интерфаксу" отец девочки.

Как уже сообщал «Кавказский узел», по делу оставшейся без руки новорожденной Софии Куливец требуется повторная судебная медицинская экспертиза. Как сообщил адвокат одного из подсудимых Владимир Чернобай, об этом во время допроса в Прикубанском районном суде Краснодара под председательством мирового судьи Александра Ключникова заявил судмедэксперт.

"Сегодня суд допросил судмедэксперта. Он свидетельствовал о том, что от введения одного миллиметра физраствора, даже пускай не в вену, а в артерию (как в случае с Софией Куливец), такого тромбоза, какой образовался у новорожденной, не бывает. Эксперт четко сказал, что по данному делу необходима повторная экспертиза для изучения свертываемости крови пострадавшей. Однако из-за отсутствия специалистов в Краснодаре ее можно провести только в Москве или Санкт-Петербурге", - рассказал Чернобай.

Адвокат сообщил, что будет ходатайствовать о проведении повторной экспертизы после того, как суд допросит последних свидетелей и изучит вещественные доказательства. Ранее, в ходе предварительного слушания, суд отклонил ходатайство Чернобая о проведении повторной экспертизы.

Следующее судебное заседание, во время которого, как планируется, будут допрошены последние два свидетеля по данному делу, состоится 27 июня, добавил защитник.

Напомним, что Софья Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

По итогам расследования на скамье подсудимых оказались два медицинских работника, которых обвиняют по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как уже сообщал «Кавказский узел», медики, которые давали показания в пользу малышки, теперь от них отказываются.

Павел Свирин, завотделением Московской детской республиканской больницы, на суде заявил, что у малышки - тромбофилия. Но неожиданностью это не стало. «Диагноз поставили при обследовании в Москве, - сказал Свирин, - эта болезнь и повлияла на лечение ребенка».

Другие медики, прежде свидетельствовавшие против обвиняемых, неожиданно поменяли свои показания. К примеру, врач детской краевой клинической больницы Нальбий Бгане на следствии подтверждал, что неправильная установка катетера могла привести к тромбозу. А позднее заявил, что говорить по этому поводу ничего не будет, так как он не специалист и все выводы должна делать экспертная комиссия.

На вопрос гособвинителя о прежних показаниях, Бгане ответил, что «следователь вопрос, наверное, некорректно поставил, да и я спешил, поэтому не полностью прочитал собственные показания...»

«В наш адрес, можно сказать, поступают угрозы, - пожаловался врач Виктор. - Мол, закончится процесс - разберемся мы с вами, будете знать, как обвинять нас в корпоративном сговоре. Надоело уже все, хотели правды, а получили...»

По мнению отца девочки, расставить все точки над «i» может только независимое обследование за границей. Сейчас Виктор и Наталья Куливец готовятся к поездке в одну из клиник Германии.

На первом заседании суда подсудимым - медсестре Краснодарской специализированной клинической детской инфекционной больницы Елене Сеничевой и врачу-анестезиологу - реаниматологу этой же больницы Владимиру Пелипенко - было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной Софии Куливец. Однако подсудимые выразили несогласие с текстом предъявленного им обвинения.

В свою очередь, как сообщил адвокат, врач Владимир Пелипенко подал исковое заявление на самих родителей Софии, в котором утверждает, что "у девочки врожденная тромбофилия, ее нужно обследовать и лечить, а родители отказываются везти дочь в Москву для проведения всех анализов". По словам адвоката, "если при обследовании этот диагноз подтвердится, с подсудимых будет снято обвинение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей