23 июня 2007, 17:08

В Чечне проходит телерадиомарафон по сбору средств для помощи детям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни на грозненском стадионе "Динамо" проходит телерадиомарафон по сбору средств для помощи детям. "Собранные средства будут направлены на лечение детей с пороком сердца", - сказал РИА Новости замминистра здравоохранения Чечни Султан Алимхаджиев.

Он отметил, что "необходимо собрать 3 миллиона долларов для оказания срочной хирургической помощи больным детям". По его словам, "специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева отобрали в Грозном 300 детей, нуждающихся в срочной операции на сердце".

Алимхаджиев уточнил, что каждая операция обходится в 10 тысяч долларов. Оперировать детей будут в центре Бакулева в Москве. Всего в Чечне зарегистрированы около 400 детей с пороком сердца.

На марафон приехали несколько тысяч человек со всей республики. Любой желающий может сделать взнос прямо на месте или перечислить деньги на благотворительный счет, открытый в филиале "Россельхозбанка". Марафон транслируется в прямом эфире местных телеканалов. Он продлится до 22.00 мск.

Уже в первые часы проведения телерадиомарафона взносы достигли миллиона рублей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", инициатива проведения республиканского благотворительного марафона "Здоровье нации" в поддержку детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, принадлежит руководству Чечни.

По некоторым данным, для участия в марафоне в Грозный прибудет большая делегация из Москвы во главе с известным кардиохирургом, директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерией.

В рамках данного мероприятия состоится благотворительный концерт с участием мастеров искусств Чечни, детских музыкальных коллективов. Здесь же на стадионе будет установлена урна для пожертвований.

"У нас пока нет статистических данных о количестве детей с таким диагнозом, однако по известным уже случаям можно говорить о том, что сердечно-сосудистые заболевания довольно распространены в Чечне, особенно среди детей. К тому же лечение этой категории больных обходится очень дорого, и не каждой семье по карману.

Мы надеемся, что благодаря предстоящему марафону многие из них получат новый шанс на выздоровление", - отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Министерства здравоохранения республики накануне марафона, 19 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей