22 июня 2007, 21:30

Спецпредставитель генсека НАТО доволен итогами визита в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Роберт Симонс остался доволен итогами визита в Армению.  

Премьер-министр Армении Серж Саркисян, принимая у себя посла Роберта Симонса, заявил, что для реализации программы действий индивидуального партнерства с НАТО правительство Армении предоставит необходимые финансовые средства и сконцентрирует усилия на том, чтобы выполнить программу в соответствии с графиком и эффективно.

С.Саркисян высоко оценил помощь НАТО в деле осуществления Арменией реформ, направленных на повышение боеспособности вооруженных сил и создание современной оборонной системы.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, в ходе встречи обе стороны подчеркнули значение программы действий индивидуального партнерства, которая охватывает все возможные сферы партнерства с Северо-атлантическим блоком.

Премьер-министр отметил, что ведомства, включенные в состав комиссии, созданной с целью реализации программы, продолжают вести активную работу.

В свою очередь Р.Симонс заверил, что НАТО готово продолжать оказывать содействие в осуществлении реформ, в частности, предоставить экспертов и оказать консультативную помощь.

Роберт Симонс также указал на важное значение участия Армении в международных миротворческих миссиях. В частности, он высоко оценил партнерство в Косово, где армянские миротворцы вместе с другими стали серьезным гарантом безопасности.

Р.Симонс выразил удовлетворение в связи с успешным осуществлением этапов программы действий индивидуального партнерства.

Он отметил, что партнерство не конкурирует с другими системами безопасности, в частности, с Организацией договора о коллективной безопасности, а наоборот, все усилия направлены на защиту интересов стран-партнеров, в том числе, и Армении.

Он также отметил, что во время встреч с руководством Армении он убедился в намерении Армении осуществлять долгосрочное сотрудничество в рамках Программы.

Отметим, что 22 июня в Ереване завершилось заседание межведомственной комиссии, действующей в рамках программы действий индивидуального партнерства Армении с НАТО, в котором участвовал также специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе.

Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Арман Киракосян, на заседании обсуждался вопрос создания Центра кризисного управления в Армении.

По словам замминистра, центр будет управлять действиями различных ведомств во время стихийных бедствий, терактов и других кризисных ситуаций.

На заседании также обсуждались вопросы участия Армении в учениях НАТО "Кризисное управление - 2008", итогов недавнего визита в штаб-квартиру НАТО руководителей армянских ведомств, вовлеченных в программу и т.д.

Р.Симонс сообщил журналистам, что программа действий индивидуального партнерства, которая разработана на два года, в дальнейшем будет продолжена.

Как уже сообщал "Кавказский узел", специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе, посол Роберт Симонс прибыл с трехдневным визитом в столицу Армении Ереван 20 июня.

В ходе визита Роберт Симонс встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, председателем Национального Собрания Тиграном Торосяном, премьер-министром Сержем Саргсяном, министром обороны Микаелом Арутюняном и министром иностранных дел Варданом Осканяном.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей