22 июня 2007, 14:42

В Ставрополе состоялся митинг ко Дню памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Ставрополе у Мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края. В митинге принял участие губернатор Александр Черногоров, подчеркнувший, что 22 июня одна из самых трагичных и памятных дат в истории российского государства.

«В этот день 66 лет назад фашистская Германия, вероломно нарушив мирный договор, совершила нападение на Советский Союз. Началась поистине Великая Отечественная война нашего народа против вероломного захватчика.

С первых же ее дней трудящиеся края, как и весь советский народ, мобилизовались,  настроились дать решительный отпор врагу, защитить честь и независимость Родины. Ставрополье дало Красной армии более 320 тысяч бойцов, более половины из которых не вернулись с полей сражений. Были сформированы, экипированы и подготовлены для отправки на фронт две стрелковых, три кавалерийских дивизии, две морские стрелковые бригады, затем два добровольческих авиаполка.

Воины этих дивизий и бригад вместе с другими соединениями отражали удары врага в первый, самый тяжелый период войны, прошли через все испытания, которых до того не смогла выдержать ни одна европейская армия.

Ожесточенной была битва за Кавказ, 65-летие которой отмечается в этом году. Беспримерный героизм проявили воины, защищавшие Марухский, Клухорский, Сангарский и другие перевалы Кавказского хребта», - сказал губернатор, выступая на митинге.

«Наши земляки, - отметил губернатор, - показали себя на всех этапах Великой Отечественной войны мужественными патриотами, героическими воинами, самоотверженными тружениками».

«Сегодня тысячи и тысячи людей возлагают цветы к могилам героев, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины, своего народа, родного Ставрополья. Память о них священна и бессмертна. Она будет передаваться из поколения в поколение как вечный символ свершенного всемирно-исторического подвига.

Низкий поклон и глубочайшая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые  ради жизни на земле не щадили себя на полях сражений; труженикам тыла, сутками не выходивших из холодных цехов заводов и фабрик, делавших сверхвозможное: «Все для фронта, все для Победы!». Мы всегда должны помнить и чтить их великие заслуги перед Отечеством,  проявлять постоянную заботу о ветеранах. Ведь благодаря им мы живем и радуемся жизни. Надеюсь, что мой призыв будет услышан во всех городах и районах края,  отзовется добрыми человеческими  поступками и делами», - сказал А. Черногоров.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей