31 октября 2001, 10:21

Российских летчиков подозревают в убийстве женщины и подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне прокуроры допрашивают экипажи трех вертолетов Минобороны, обвиняемые местными жителями в убийстве 27 октября под селением Комсомольское 15-летнего подростка и 24-летней женщины-чеченки, матери четверых малолетних детей. Как заявил прокурор Чечни Всеволод Чернов, "пока рано обвинять конкретных людей, а тем более военнослужащих в гибели этих двух местных жителей. Ведется следствие, которое должно дать окончательный ответ на все вопросы".

По показаниям летных экипажей, сказал Чернов, 26 октября около 16:00 они возвращались с выполнения боевого задания, когда увидели следовавшую вне дороги зеленую "Ниву". В подобных случаях военнослужащим федеральных сил предписано останавливать машину для досмотра, подчеркнул прокурор. Вертолетное звено из двух Ми-24 и одного Ми-8 пыталось это сделать, преследуя автомашину и давая очереди предупредительных выстрелов вперед по ее ходу, передает "Интерфакс".

После того, как "Нива" остановилась, рядом с ней стал садиться Ми-8, продолжил собеседник агентства. Уже после посадки военнослужащие открыли огонь по автомашине, поскольку она "завелась и пыталась уйти". Находившихся в салоне автомашины раненых женщину и подростка летчики взяли на борт, чтобы доставить в госпиталь в Ханкалу. Пострадавшие скончались в больнице, утверждают военные.

Однако, по словам местных жителей, 15-летний Амхад Гехаев и его сноха Залина Межидова в пятницу возвращались на машине со своего огорода с урожаем редиски. В это время над ними появились три вертолета, один из которых якобы произвел посадку и забрал их, сообщил глава администрации Гудермесского района Ахмед Абастов.

"Исчезновение" двух людей на окраине села Комсомольское стало поводом для митинга в центре Гудермеса, прошедшего накануне. По словам главы аппарата администрации Чечни Яна Сергунина, судьбой двух пропавших жителей в течение всего дня 28 октября занимался глава Чечни Ахмад Кадыров. О происшествии было проинформировано командование ОГВ.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей