22 июня 2007, 11:42

Прокуратура Ингушетии возбудила дело по факту покушения на Ивашова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии расследуются обстоятельства нападения на сотрудника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО Юрия Ивашова, совершенного 21 июня в ингушском городе Назрань.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики, по данному факту возбудило уголовное дело двум статьям УК РФ - 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств) и 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

"Накануне, в 18 часов 50 минут, напротив домовладения № 89 по ул. Муталиева г. Назрани, неустановленные лица, находившиеся в автомобиле ВАЗ-2109, обстреляли из автоматического оружия машину, в котором ехал представитель Генпрокуратуры в ЮФО, старший советник юстиции Юрий Ивашов. В результате обстрела Ивашову причинено огнестрельное ранение в плечо левой руки. По данному факту прокуратурой республики возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 295 и частью 2 статьи 222 УК РФ", - сообщили в прокуратуре.

В связи с произошедшим, сотрудники правоохранительных органов Ингушетии подняты по боевой тревоге. В республике введен план "Перехват". В настоящее время создана оперативно-следственная группа, проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Поиски нападавших пока не принесли результата.

Следует отметить также, что старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Юрий Ивашов поддерживает в Верховном Суде Республике Ингушетия государственное обвинение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в терроризме. (Процесс по 12-ти обвиняемым в нападении на республику проходит в настоящее время в Верховном суде РИ).

В Прокуратуре не исключают, что покушение на Ивашова может быть связано с его профессиональной деятельностью.

Напомним, силовики Ингушети выполняют задачи по обеспечению правопорядка в усиленном режиме. Эти меры предприняты в связи с третьей годовщиной нападения боевиков на объекты республики.

Напомним также, что в ночь с 21 на 22 июня 2004 года группа боевиков, общей численностью свыше 300 человек под руководством Шамиля Басаева совершила вооруженное нападение на республику, в результате которого погибли около 80 и ранены 111 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Было похищено большое количество оружия и боеприпасов, повреждены и уничтожены здания. Сумма нанесенного Ингушетии ущерба составила более 70 млн рублей.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей