22 июня 2007, 08:51

Сыдорук: интернет нужно контролировать для борьбы с экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикации в интернете необходимо контролировать в целях борьбы с экстремизмом. Об этом 21 июня заявил замгенпрокурора Иван Сыдорук. Не сказав слова "цензура", он подчеркнул, что нужно разработать эффективную систему контроля за соответствием требованиям Закона публикуемых в интернете материалов.

Ужесточить закон об экстремизме хотят депутаты Государственной думы. Понятие "экстремизм" по задумке парламентариев должно быть существенно расширено. На публичном обсуждении против новых поправок выступили даже спецслужбы.

Любое уголовное преступление можно будет считать экстремизмом. Эксперты полагают, что новые поправки в закон об экстремизме приведет именно к этому. Экстремистскими деяниями депутаты предлагают считать не только преступления по мотивам национальной, расовой или религиозной вражды, но и социальной. Это, к примеру, массовые беспорядки, хулиганство, уничтожение памятников или надругательство над захоронениями. Теоретически теперь все эти преступления могут попасть под статью экстремизм. А сроки заключения по ней полагаются более длительны, чем за обычные преступления. Парламентариев не поняли даже в ФСБ. Спецслужбы попытались образумить депутатов. Как пишет Коммерсант, в ходе обсуждения поправок представитель ФСБ еще раз обратил внимание, на то что понятие экстремизм чрезмерно расширено и теперь под него может попасть даже чисто уголовное преступление. И выразил сомнение в целесообразности подобных поправок.

Нынешние поправки в закон об экстремизме депутаты могут рассмотреть во втором чтении уже на следующей неделе, сообщает Эхо Москвы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в России ужесточается борьба с экстремизмом. Госдума ранее приняла в первом чтении поправки в Уголовный Кодекс, касающиеся таких преступлений.

«Это может быть направлено против оппозиции», - заявил в прямом эфире «Эхо Москвы» 20 мая независимый депутат Владимир Рыжков. По его словам, поправки предусматривают, в частности, 12 лет лишения свободы за массовые беспорядки, 6 лет за хулиганство и столько же за публичное оправдание экстремистских действий.

«Следующий Марш несогласных будет трактоваться как массовые беспорядки, и за это можно будет получить 12 лет тюрьмы или колонии», - сказал Рыжков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей