21 июня 2007, 18:59

МИД Южной Осетии: признание Косово не может не стать прецедентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия идет по пути признания своей независимости, ни на кого не взирая, в том числе и на Косово – заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

«Когда мы провозглашали Республику, когда начали строить свою государственность, косовской проблемы вообще не существовало. Косовская проблема появилась только с 1997 года, а мы свое государство строим с 1990 года. Поэтому мы идем по пути признания нашего государства, по пути дальнейшего укрепления не взирая ни на кого, в том числе и на Косово», - сказал Джиоев.

В месте с тем, в руководстве Южной Осетии полагают, что признание Косово не может не стать прецедентом в международном праве. «Если Косово получит признание, то получится, что принцип территориальной целостности государства, на чем настаивают в нашем случае, будет нарушен, ведь на сегодняшний день Косово является частью Сербского Государства. В этом плане вопрос признания Косова может расцениваться как прецедент – прецедент признания нового государства. Если этот вопрос будет решен положительно, к чему все идет, то хотят того на Западе или не хотят, но прецедент создается», - отметил министр.

Мурат Джиоев подчеркнул так же, что юридических основ для признания Южной Осетии больше чем у Косово.

«У нас прошел Референдум, т.е. на лицо волеизъявление народа, с чем международное сообщество не может не считаться. Так что, независимо от того, когда случится признание Косово, и случится ли оно вообще, мы будем продвигаться по пути международного признания нашего государства, укрепляя и развивая его устои» - заключил Мурат Джиоев.

Сегодня, 21 июня Россия отвергла новый проект резолюции по Косову, представленный Совету Безопасности ООН США, Великобританией и Францией. Представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции «неприемлемым» для Москвы.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин не раз отмечал, что признание независимости Косова повлияет на отношение России к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Российская сторона призывает, чтобы решение международного сообщества в отношении Косово, было «универсальным». То есть если Косово получит независимость, то на самостоятельность смогут претендовать и Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье и Нагорный Карабах. Западные государства, напротив, настаивают на «уникальности» косовской ситуации.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей