20 июня 2007, 18:26

В Чечне пройдет международный форум "Ислам - религия мира и созидания"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтият Чеченской республики принял решение провести международный миротворческий форум по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму "Ислам - религия мира и созидания".

Проведение форума поддержано президентом республики Рамзаном Кадыровым, содействие оказывает региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова", сообщает агентство "Интерфакс"

"Цель проведения форума заключается в активизации деятельности мусульман России по противодействию религиозному политическому экстремизму и терроризму, поддержании усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности и уважения к народам многонациональной России", - рассказал агентству муфтий Чечни Султан Мирзаев.

Он также подчеркнул, что "предполагается создать на форуме постоянно действующий семинар по проблемам ислама на Северном Кавказе".

Участники форума примут декларацию и обращение к президенту России.

Президент Чечни Р.Кадыров, комментируя решение о проведении форума, заявил "Интерфаксу", что "этот форум станет очередным подтверждением того, что религиозный экстремизм чужд чеченскому народу, а веротерпимость и миролюбие являются основными чертами жителей Чеченской республики".

Международный миротворческий форум по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму "Ислам - религия мира и созидания" пройдет 22 и 23 августа текущего года в Гудермесе, сообщает ИА "Грозный-информ". В форуме примут участие около сотни специалистов-религиоведов из разных городов России и мира.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на форум будут приглашены представители религиозные деятели России, стран ближнего и дальнего зарубежья, видные политологи и ученые, включая представителей Российской академии наук и другие лица»,  - сказал собеседник.

Руководителем Оргкомитета по подготовке миротворческого форума является профессор Современного гуманитарного университета, советник муфтия Чеченской Республики Хусейн Ахмадов. В 90-х, в первые годы правления Джохара Дудаева Ахмадов возглавлял чеченский парламент. В 1993-м году, он ушел в отставку, после начала противостояния между парламентом и Президентом Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей