20 июня 2007, 15:25

Политики Армении придают особое значение моральному фактору во взаимоотношениях с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США заинтересованы в том, чтобы все государства, в том числе и граничащие с Ираном, имели бы как можно меньше экономических, политических и военных отношений с Ираном с целью его ослабления. Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил председатель партии "Национальное возрождение", экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, комментируя недавнее заявление временного поверенного в делах США в Армении Энтони Годфри.

Согласно заявлению Годфри, США озабочены развитием отношений между Арменией и Ираном, о чем уже информировано правительство Армении. Он отметил, что США призывают правительство Армении помочь Вашингтону и международному сообществу убедить Иран выполнять взятые на себя обязательства по прекращению ядерных программ. Вместе с тем, Э.Годфри заявил, что США высоко оценивают армяно-иранское энергетическое сотрудничество, которое является прозрачным.

"Подобные заявления направлены на сворачивание армяно-иранских отношений",- заявил В.Арутюнян.

Он опроверг мнение о том, что заявление Годфри могло быть связано с оказанием давления на Армению:"Я больше связываю ситуацию с "иранским досье" и в частности с тем, что Иран не отказывается от своих ядерных программ, поэтому заявление надо рассматривать с точки зрения усиления давления на Иран."

Относительно армяно-иранского сотрудничества, экс-министр отметил, что совместные энергетические проекты, в том числе и газопровод Иран-Армения, не приносят большой прибыли Ирану, но в то же время, обеспечивают определенную степень энергетической независимости для Армении. По его словам, с этой точки зрения США оценивают это положительно, ибо "входят в сложное положение Армении".

"Думаю, что Иран всегда придет нам на помощь, не надо забывать о том, какую помощь оказало нам это государство в годы блокады, дорога с Ираном стала для нас "дорогой жизни". Об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян.

Аналогичную точку зрения корреспонденту "Кавказского узла" высказал и член правления Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Армении Армен Ашотян, который особо остановился на моральном факторе:"Иран является для нас исторически дружественной страной. И независимо от того, что политика основана на цинизме и прагматизме, с моральной точки зрения будет трудно выдержать кризис в дружественной стране, которая помогала в трудное для нас время".

Отметим, что, комментируя заявление американского дипломата, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил:"Никаких проблем с США в связи с взаимоотношениями Армения-Иран нет. У нас с США диалог по всем вопросам: экономическим, политическим, сферы безопасности".

Вице-спикер Национального собрания Армении, член Бюро АРФ Ваан Ованнисян отметил, что США и Евросоюз всегда с пониманием воспринимали связи между Ираном и Арменией, сознавая, что находящаяся в блокаде страна не имеет большой возможности выбора. По его словам, во взаимоотношениях с Ираном Армения должна продолжать сохранять собственную позицию, так как это вытекает из интересов будущего страны.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей