19 июня 2007, 21:02

В Украине поддерживают идею создания миротворческого контингента ГУАМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ назвал создание в рамках Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) миротворческого контингента очередным шагом к обеспечению повседневного сотрудничества между странами-членами объединения в вопросах, которые представляют общий интерес.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе главы государства, И.Плющ отметил, что миротворческий контингент будет принимать участие в операциях не только в военной, а и в правоохранительной сфере. "Его использование будет происходить в строгом соответствии с законодательством привлеченных стран и требованиями ООН и ОБСЕ", - подчеркнул он.

По его словам, вопрос создания контингента обсужден на уровне экспертов. Его актуальность он объясняет необходимостью решения конфликтов в регионе ГУАМ - как недопущения "горячих", так и нейтрализации "замороженных". А для этого необходимо участие сил, вызывающих доверие населения стран, которые страдают от конфликтов, уверен И.Плющ. "Миротворческий контингент будет работать, уважая реализацию национальных интересов в формате ГУАМ, будет поддерживать безопасность воплощения в жизнь проектов, начатых в рамках этой организации. Результат будет на пользу всем жителям привлеченных стран", - указал Секретарь СНБО.

Экс-министр обороны Украины Евгений Марчук также считает приемлимым присутствие миротворев ГУАМ в зоне конфликтов региона. По его словам, миротворческие силы ГУАМ имеют шансы для того, чтобы заменить российские миротворческие войска на территории Грузии.

По мнению Марчука, такая возможность есть именно у Грузии. В Молдове же ситуация немного сложнее, сказал Марчук в интервью Украинской службе Би-Би-Си.

Тему формирования миротворческого контингента ГУАМ, который бы принимал участие в миротворческих операциях в точках конфликта, затронул и глава украинского государства. "Если на это будет поддержка, если такое решение будет принято, и наша дискуссия закончится положительно, он (контингент - прим. "Кавказского узла") будет действовать в рамках мандата ОБСЕ или Совета безопасности ООН", - сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия на саммите ГУАМ в столице Азербайджана Баку договорились о создании миротворческого контингента организации.

"Мы договорились о возможности того, чтобы ГУАМ могла бы в ближайшем будущем участвовать в миротворческих операциях не только в военной, но и в правоохранительной сфере", - сказал генеральный секретарь ГУАМ Гела Бежуашвили.

Он отметил, что на прошедшем сегодня заседании экспертов уже принято соответствующее решение по выполнению этой договоренности.

Напомним, что ГУАМ, в состав которого входили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, был создан в 1997 году, и через 10 лет, на первом саммите в Украине в 2006 году, приобрел статус международной организации.

На Бакинском саммите глав государств ГУАМ, кроме президентов Азербайджана, Грузии, Украины и премьер-министра Молдовы, принимают участие официальные представители ряда государств, в том числе Латвии, Литвы, Румынии, Казахстана и других. В связи с поездкой президента Молдовы Владимира Воронина 18-19 июня в Брюссель, он в работе Бакинского саммита ГУАМ не участвует.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей