18 июля 2007, 00:00

Карабекян: в ходе предвыборной кампании в Карабахе нарушаются права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До начала выборов президента Нагорного Карабаха остается два дня. Вопрос о том, кто должен будет возглавлять страну в ближайшие пять лет, избиратели должны решить 19 июля путем всеобщего и тайного голосования.

"Многие считают, что выборы могут разделить общество на сторонников эволюционного развития и революции, другие - на сторонников более или менее радикальных реформ. На мой взгляд, проведение свободных и справедливых выборов не может привести ни к поляризации, ни к расколу общества, ни к доминированию революционных настроений", - считает карабахский аналитик Давид Карабекян.

"Наиболее радикальной по отношению к существующему государственному и политическому строю является программное заявление бывшего заместителя министра и командующего Армии обороны по тылу, депутата Национального Собрания Армена Абгаряна о том, что в случае избрания он намерен добиться вхождения Нагорного Карабаха в состав Армении со статусом марза (области) и устранения института президента. Однако, А.Абгарян не только не выступает с публичными заявлениями по телевидению, но и не имеет какой-либо поддерживающей его общественной организации или партии", - добавил аналитик.

"Идея кардинальных реформ Масиса Маиляна и отличается тем, что народ не снизводится до уровня массы, у которой напрочь отсутствует способность к критической оценке действительности и осознанию ответственности.

Его программа, как и программа его основного соперника - директора Службы Национальной Безопасности Бако Саакяна, направлены не на изменение нынешнего общественно-политического строя, типа государственного правления и т.п., а на решение текущих общественных проблем в рамках нынешнего общественно-государственного устройства, экономической системы и т.п. путем их усовершенствования или целевого, более эффективного использования финансовых, интеллектуальных и других ресурсов общества", - отметил Давид Карабекян.
 
По словам кандидата в президенты Масиса Маиляна, уходящая власть уже не может иметь оппозиции, а неизбранная власть еще не может иметь оппозиции, поскольку еще неизвестно, кто придет к власти в результате выборов.

"В этом плане реальная борьба происходит не столько и не только между кандидатами в президенты, а представителями элиты, пытающейся сохранить свои привилегии и влияние на власть, и сторонниками курса на проведение реформ. Поэтому отношения в среднем звене управления и части элиты схожи с настроениями в букмекерской конторе накануне кубкового матча - вместо ожидания реформ выдвигаются гипотетические кандидатуры на различные должности.

Однако, возвращение к базовым ценностям предполагает коренные преобразования во всех сферах общественной жизни. В этом плане мало констатировать факты нарушений избирательного права и противозаконных действий глав администрации, сельских старост, представителей силовых структур, необходимо добиться их общественного осуждения и наказания.

Предвыборная кампания проходит, однако, так, что от внимания большинства партий, правозащитников, не говоря уже о парламентариях, ускользают факты нарушений прав человека и превышения должностных полномочий со стороны представителей силовых структур, глав администраций, сельских старост и др., не находят оценки случаи увольнений и угроз, ставящие под сомнение справедливость и свободность проведенных выборов и наносящие непоправимый ущерб имиджу страну", - сказал Давид Карабекян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей