17 июля 2007, 21:56

В Абхазии презентован доклад об обеспечении доступа к информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме состоялась презентация доклада «Исследование по доступу к информации в Абхазии и его влияние на жизнь людей».

Доклад подготовлен в рамках проекта «Совершенствование работы органов власти в сфере обеспечения доступа к информации в Абхазии», осуществляемого Международной неправительственной организацией - Всемирная кампания за свободу выражения мнения «Артикль XIX» в партнерстве с Сухумским Медиа-клубом.

В докладе, подготовленном региональным координатором «Артикль XIX» Луитгард Хаммерер, приводятся итоги качественных социологических исследований о влиянии доступа к информации (в частности, доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов) или  отказа в доступе к  ней на жизнь граждан Абхазии.

В докладе отмечается, что в Абхазии «достаточно активное гражданское общество и разнообразные средства массовой информации». «Общественные организации и журналисты стараются донести до государственных учреждений информацию о нуждах общества, о том, что беспокоит граждан и сделать так, чтобы в своей работе органы власти больше ориентировались на нужды населения. В этой области есть ряд позитивных инициатив и надежда на их развитие», - говорится в докладе.

В отчете также даны некоторые выводы и рекомендации по  улучшению ситуации с обеспечением прав доступа к информации, представляющей общественный интерес.

В числе рекомендаций, представленных «Артиклем XIX»: необходимость принятия законов «О доступе к информации» и «О свободе информации»; совершенствование практики и механизма консультаций с обществом при принятии законов; превращение Общественной палаты при президенте РА в «настоящий форум для проведения общественных консультаций и дебатов; развитие культуры открытости государственных учреждений; открытость (как правило) заседаний выборных органов власти; открытость судебных заседаний, за исключением особых обстоятельств, которые четко прописаны в законе; публикация и размещение в Интернете законов, принимаемых парламентом, а также постановлений исполнительной ветви власти.

Целый ряд рекомендаций сделан для СМИ, гражданского общества, международных организаций поддержки.

«Артикль XIX» рекомендует донорским организациям осуществлять финансовую поддержку учреждений для обеспечения большей прозрачности их деятельности и доступа населения к информации, представляющей общественный интерес.

«Основная рекомендация заключается в том, чтобы в Абхазии были приняты законы, обеспечивающие большую открытость госучреждений,  эффективность системы обеспечения доступа к информации, активное участие общественности в принятии решений, консультации  с гражданами и учет их мнений в процессе принятия решений», - отметила Л. Хаммерер.

«Результаты и рекомендации, опубликованные в отчете,  направлены на то, чтобы помочь заинтересованным лицам оценить практическую роль доступа граждан к информации в процессе демократизации, улучшения защиты прав человека и усиления стабильности в регионе», - подчеркнула она.

На презентации присутствовали вице-премьер Александр Страничкин, заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия, сотрудники Администрации президента, представители неправительственных организаций, журналисты из государственных и независимых СМИ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей