30 октября 2001, 16:17

Тбилиси вооружает чеченских боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве безопасности Грузии подтвердили, что в Панкисском ущелье остается сотня с лишним чеченских и арабских боевиков. По данным российских спецслужб, в непосредственной близости от грузино-российской границы в районе селения Шатили находится более 150 боевиков из отрядов полевых командиров Имрана Ахмадова и Мусы Мусабаева, которые вооружены стрелковым оружием, переносными зенитно-ракетными комплексами и установками для пуска неуправляемых реактивных снарядов. Еще около 300 наемников сосредоточено в лесном массиве севернее села Джоколо. Боевики готовы к прорыву через границу на территорию Чечни. По информации, за "коридор прохода" отвечает грузинский представитель одной из международных террористических исламских организаций - некий Амжет. В то время как основные силы Гелаева Тбилиси перебросил в Абхазию, мелкие группы боевиков из Панкисского ущелья просачиваются на территорию Чечни в направлении Ведено. По некоторым сообщениям, конечной пунктом маршрута являются Урус-Мартан и его окрестности, где боевики вливаются в отряд полевого командира А. Ахмадова. После того как на аудиенции в Тбилиси Гелаеву в "просьбе-приказе" посоветовали убраться из Панкисского ущелья, полевой командир не появился на горных базах, где обитал больше года после разгрома своего отряда в селении Комсомольское. В Панкисси остался его заместитель - Леча Шалаев. Структура, включающая учебные центры по подготовке диверсантов, отправляемых на Северный Кавказ, продолжает действовать и ныне. Более того, из селения Дикло ближе к российской границе боевики перенесли мощную радиостанцию для связи и управлениями группами, перебрасываемыми на территорию Чечни.

Есть информация, что боевики через высокопоставленных чиновников МВД и Министерства обороны Грузии закупают вооружение и боеприпасы на складах грузинских вооруженных сил, приобретая крупные партии ПЗРК типа "Стрела", "Игла", а также НУРСы. По информации, поступающей по каналам российских спецслужб, на одном из предприятий Тбилиси по заказу и чертежам эмиссаров чеченских боевиков налажен выпуск так называемых "нурсометов" - переносных пусковых установок для неуправляемых реактивных снарядов. Это оружие мелкими партиями переправляется в Чечню. Кстати, во время боев в Кодорском ущелье Абхазии часть боевиков Гелаева была вооружена такими "нурсометами". Пленные гелаевцы подтвердили, что получили это оружие еще в Панкисском ущелье, перед переброской в Абхазию на грузовиках внутренних войск Грузии.

В то же время, по информации, поступившей из окружения представителя миссии международных наблюдателей в Сухуми, секретариат ООН намерен обратиться к России для оказания содействия в эвакуации персонала ООН и гуманитарных организаций из зоны грузино-абхазского конфликта. Миротворцы подчеркивают, что эта временная мера обусловлена тем, что в 20-25 километрах от Сухуми действуют вооруженные группировки чеченцев и грузинских партизан. Как известно, миротворцы ООН покидают зону конфликта только в одном случае - если запахло новой кровавой бойней...

источник: ИА "Собкор.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей