16 июля 2007, 18:41

М.Маргелов: выход из ДОВСЕ — единственный путь для России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявив мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Россия отстаивает интересы собственной безопасности и безопасности Европы в целом, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Сегодня, когда все положения договора выполняем только мы, а на территории Европейского союза начинается новый виток гонки вооружений, Россия оказывается в заведомо проигрышной позиции.

В непосредственной близости от наших границ страны, подписавшие, но не ратифицировавшие договор, наращивают количество военных формирований и строят новые военные и ракетные базы. Мы же, практически в одиночку выполняя договор, ничего не можем им в этом противопоставить", - цитирует сенатора РБК.

Более того, добавил он, исполняя все положения договора, Россия не может эффективно противостоять угрозе международного терроризма на своих южноевропейских границах.

В подобной ситуации, уверен М.Маргелов, мораторий на исполнение ДОВСЕ - единственно возможный для России путь по отстаиванию собственных стратегических интересов. "У стран, подписавших, но не ратифицировавших ДОВСЕ, есть еще 150 дней для поиска компромиссного решения и ратификации договора. Если этого не произойдет, то, в соответствии с новыми военно-стратегическими реалиями, Россия свернет все инспекции и контроль над своими обычными вооруженными силами в Европе и будет действовать в этом отношении на европейской территории так, как требуют интересы ее внутренней и внешней безопасности", - заключил сенатор.

Напомним, что в минувшую субботу, 14 июля, президент России Владимир Путин подписал указ о выходе страны из ДОВСЕ. Россия заявляет, что приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Сожаление и разочарование по поводу решения России незамедлительно выразили ЕС, НАТО, ОБСЕ, а также ряд государств Европы - США, Германия, Франция, Польша, Эстония, Грузия и Украина. Между тем, российские политики и эксперты, в основном, с одобрением отнеслись к указу Путина.

Ранее Путин в послании Федеральному собранию РФ предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения. США и другие страны НАТО, в свою очередь, заявили, что готовы ратифицировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе сразу после вывода российских войск из Молдавии и Грузии.

Россия, однако, не раз заявляла, что относящиеся к ДОВСЕ обязательства по сокращению тяжелых вооружений и техники на территории Грузии и Молдавии уже были выполнены ею в полном объеме в 2000-2001 годах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей