16 июля 2007, 18:24

В Грузии 30 тысяч пенсионеров объявили фальшивыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту неправильного присвоения статуса инвалида в министерстве труда здравоохранения и социальной защиты Грузии сегодня днем был проведен брифинг.

Как заявил министр труда здравоохранения и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили, уже в результате первой трехмесячной работы по данной проблеме были зафиксированы случаи взяточничества.

"Из списка были исключены 30 тысяч пенсионеров, которым с нарушением закона была присуждена фальшивая степень инвалидности. В результате, бюджет Грузии сэкономил 8,8 миллионов долларов. Это те миллионы, которые на протяжении многих лет поступали в карманы коррумпированных членов комиссий", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр.

Также министр призвал руководителей лечебных учреждений принять предварительные меры с тем, чтобы обеспечить четкое исполнение грузинского законодательства.

"На протяжении многих лет существовали так называемые экспертные комиссии, которые практически кроме вымогательства взяток, ничем не занимались. Министерство упразднило эти комиссии, и с этого года, статус инвалида присуждают обычные лечебные учреждения. Предупреждаю руководителей всех лечебных учреждений о том, что мы будем посещать и проверять все эти учреждения. Каждое нарушение, связанное с неправильным присуждением статуса инвалидности будет передано в прокуратуру", - заявил Чипашвили.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре Минздрава Грузии система, присвоения статуса инвалида обновлена в связи с тем, что старая система на сегодняшний день совершенно не оправдывает себя. Многие из тех болезней, которые в прошлом были неизлечимыми, и соответственно страдающей этими заболеваниями человек относился к категории инвалидов, на сегодняшний день излечиваются. Изменилась и терминология категорий инвалидности. Вместо разделения на 1, 2 и 3 группы отныне будут употребляться термины - "ярко выраженная форма", "значительная" и умеренная".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей