16 июля 2007, 16:39

В Дагестане хлеб подорожал на 20%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня цены на хлеб в Дагестане поднялись сразу на 20 процентов. Цена буханки белого хлеба в Махачкале достигла 12 рублей вместо десяти, как это было раньше.

Производители хлеба объясняют повышение цен тем, что это связано с удорожанием зерна на мировом рынке и плохими прогнозами на урожай в европейской части России из-за засухи.

В частности на крупнейшем производителе хлебобулочных изделий - махачкалинском хлебозаводе № 2 - заявляют, что повышение стоимости хлеба до сих пор не происходило по причине того, что имелся запас муки старого урожая, который практически закончился.

Мука, закупаемая предприятием в Краснодарском крае, стоит намного дороже, заявили представители хлебозавода.

Однако представители дагестанских профсоюзов не согласны с таким решением и считают, что решение хлебопеков республики о повышении цены на хлеб на 20% является экономически необоснованным и преследует цель получения дополнительных прибылей за счет населения.

"Прозвучавшее накануне в средствах массовой информации сообщение о намерениях хозяев хлебопекарен повысить цену на хлеб уже в ближайшие дни вызвало недоумение и справедливое возмущение большинства населения республики", - говорится в заявлении дагестанских профсоюзов.

В нем также говорится: "Как известно, на мировых рынках действительно произошло повышение цены на зерно. Однако на этих рынках Россия выступает в роли поставщика зерна, а не его покупателя. Поэтому на нашем, внутреннем рынке, изменения цен на зерно, а значит на хлеб, должны быть незначительными.

Кроме того, специалисты утверждают, что в структуре стоимости хлеба цена зерна составляет всего 20%.

Нелишне напомнить о том, что в настоящее время население покупает хлеб, испеченный из зерна прошлогоднего урожая, а утверждения хлебопеков о возможном удорожании зерна из-за низких урожаев в этом году считаем преждевременными и безосновательными".

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан обратилось к правительству Дагестана с предложением о принятии срочных мер по недопущению необоснованного роста цен на хлеб и с учетом низкого уровня жизни населения республики.

Повышение цен на хлеб вызвало крайне негативную реакцию среди населения Дагестана.

"Я только что вернулся с командировки по некоторым регионам ЮФО, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Махачкалы. - В Дагестане одни из самых высоких цен на хлеб! К примеру, в Ингушетии и Северной Осетии буханка стоит 7 рублей, 8-9 рублей в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и в Ростове.

Я считаю, что имеет место быть сговор между производителями хлеба с целью получения дополнительной прибыли. Но руководству Дагестана, похоже, все равно, как скажется подорожание самого популярного продукта на положении населения".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей