16 июля 2007, 14:22

Администрация Волгоградской области поможет фермерам, пострадавшим от засухи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области по АПК и природопользованию, провел рабочую встречу с фермерами региона.

На встрече было заявлено, что летняя засуха 2007 года погубила сельхозкультуры на площади более 700 тыс. га. Посевы яровых культур на 321 тыс. га из них были застрахованы, а на 393 тыс. га - нет.

По словам вице-губернатора Павла Чумакова, прямые затраты составили 1,8 млрд. рублей, а ущерб от недобора продукции - 5 млрд. рублей.

Отметим, что в этом году введена новая методика подсчета ущерба гибели сельхозкультур, она разработана Министерством сельского хозяйства РФ.

Наталья Алексеева, сотрудница пресс-службы администрации региона, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что фермеры подписали обращение к главе администрации региона, в котором просят оказать помощь в компенсации понесенных затрат и ущерба, нанесенного урожаю в результате неблагоприятных погодных условий. "Но кроме обещания поддержки фермерам, прозвучала и критика в их адрес: многие по-прежнему скрывают валовой сбор и занижают реальную урожайность зерна", - отметила Наталья Алексеева.

В пресс-службе также рассказали, что в ходе заседания шла речь и о других мерах государственной помощи сельхозтоваропроизводителей. В 2007 году в рамках областной целевой программы "Развитие АПК Волгоградской области на 2007-2010 годы" предусмотрено финансирование на поддержку элитного семеноводства, компенсацию затрат на средства химизации, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, возмещение затрат за электроэнергию, используемую на орошении, компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и т.д.

"Крестьянским хозяйствам региона за счет средств областного и федерального бюджетов возмещается процентная ставка по кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования АПК в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК", - пояснила Наталья Алексеева. - Так, в первом полугодии текущего года КФХ получили 787 кредитов и займов на сумму 301,1 млн. рублей. Объем выданных субсидий заемщикам составил 6,96 млн. рублей".

В Волгоградской области развивается также рынок земельно-ипотечного кредитования. По словам чиновников администрации области, в 2006 году им воспользовались 2 хозяйства, в текущем - 8. Им выданы кредитные ресурсы в сумме 119,1 млн. рублей.

"Фермеры вносят существенный вклад в производство сельхозпродукции в регионе, - добавила в интервью Наталья Алексеева. - Например, в 2006 году крестьянские (фермерские) хозяйства получили валовой продукции сельского хозяйства на 4,1 млрд. рублей. Они произвели 890,2 тыс. тонн зерна или 26% от общего сбора, 172,9 тыс. тонн маслосемян подсолнечника (25%), 4 тыс. тонн маслосемян горчицы (12%), 136,3 тыс. тонн овощей (29%), 113,8 тыс. тонн бахчевых культур (36%)".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей