16 июля 2007, 01:54

В Краснодарском крае создадут резервный фонд с трехмесячным запасом зерна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае создадут резервный фонд с трехмесячным запасом зерна. Это необходимо для того, чтобы сгладить последствия зернового кризиса и регулировать рост цен на хлеб в регионе.

Резервный фонд обеспечит население мукой и хлебом и будет контролировать закупочные цены для хлебозаводов, считает губернатор края Александр Ткачев. Об этом сообщает ИА "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным департамента сельского хозяйства Краснодарского края, закупочные цены на продовольственную пшеницу 4-го класса на Кубани к середине текущей недели достигли 5,5–5,7 тыс. рублей за тонну. Для сравнения в июле прошлого года средняя закупочная цена колебалась в пределах 3,3–3,5 тыс. рублей. В соседних Ставропольском крае и Ростовской области схожая ситуация. Так, на терминалах Таганрога и Азова зернотрейдеры закупают продовольственную пшеницу по цене 6 тыс. рублей за тонну.

Большинство участников рынка считают причиной роста ценовую истерию, начавшуюся после того, как стало известно о снижении урожая зерна на юге России из-за экстремальной засухи в первой половине июня, пишет газета "Коммерсант".

Точкой отсчета стало заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, который выступил с прогнозом по урожаю пшеницы в РФ на этот год - 76 млн тонн, на 2,4 млн тонн ниже прошлогоднего урожая. После этого, по наблюдению аналитика компании WJ InterAgro Владимира Петриченко, средние цены на пшеницу третьего класса к концу июня за две недели увеличились на 475 рублей (9% роста). Пшеница четвертого класса подорожала на 525 рублей (10% роста). "Цены достигли уровня неурожайного 2003 года",- говорит гендиректор компании ИКАР Дмитрий Рылько.

По словам господина Петриченко, резкий скачок цен был вызван также "неожиданным по размерам ограничением экспорта зерна с Украины". Так, в июне 2007 года квота на экспорт там составила 3 тыс. тонн, что равнозначно экспортному эмбарго, отмечает издание. Другие составляющие - массированные закупки зерна Египтом и рост цен морского фрахта. Отмечаются и долгосрочные факторы роста цен - рост спроса на зерно со стороны стран третьего мира для животноводства и стран ЕС - для производства биотоплива.

В любом случае, по мнению экспертов, увеличение закупочных цен будет продолжаться, что автоматически вызовет рост стоимости муки и хлеба. Уже сейчас, по данным WJ InterAgro, мукомольные заводы отпускают самую ходовую пшеничную муку высшего сорта по цене около 7,5 тыс. рублей за тонну, на 3 тыс. рублей выше, чем в прошлом году.

Как указывают участники рынка, чтобы избежать ненужных в предвыборный год социальных волнений, федеральное правительство может пойти на санкции - в частности, введение ограничений на экспорт зерна. Зернотрейдеры расценивают такой вариант развития событий крайне негативно. "Можно вспомнить, что в 2004 году цена на муку достигала 9,5 тыс рублей, через год она свалилась до 4,5 тыс. рублей за тонну. Так что сегодняшние цены можно назвать неплохими для отрасли. Это нормальный сердечный ритм экономики, и чиновничье вмешательство будет лишь во вред", - убежден Владимир Петриченко.

"Решение об ограничении экспорта - самое неприятное из того, что может случиться на рынке. Среди проигравших окажутся, в том числе, сельхозпроизводители - цены внутри России резко упадут, они попросту не смогут отбить средства, вложенные в урожай этого года", - считает директор по корпоративным вопросам "Бунге-СНГ" Кирилл Болматов.

Схожее мнение и у директора по маркетингу Международной зерновой компании (группа Glencore) Николая Демьянова, считающего, что государство должно регулировать цены только товарными интервенциями зерна. "Экспортеры не будут вывозить лишнее зерно, - отмечает он. - Если цены на внутреннем рынке будут выше мировых, трейдерам будет выгоднее продать его здесь".

По прогнозам кубанских чиновников, местные сельхозпроизводители действительно могут получить в текущем сезоне на 50–60% больше прибыли, чем в прошлом. При этом, по данным администрации, в целом в крае прогнозируется не меньший, чем в прошлом году, урожай зерна - около 6,5 млн. тонн.

Единственными, кто может понести потери, как отмечают участники рынка, могут стать предприятия АПК Ростовской области, где засуха уничтожила около 680 тыс. тонн зерновых. По прогнозу донского Минсельхоза, валовой сбор зерновых в Ростовской области сократится по сравнению с прошлым годом на 30–40% - до 4,5 млн. тонн. Как отметил источник в министерстве, ситуацию для областных хозяйств усложняет то, что "ряд страховых компаний повел себя некорректно, найдя причины для отказа в выплате страховок за потерю урожая".

По оценке областного Минсельхоза, прямые убытки предприятий АПК, вызванные низким сбором зерновых в текущем сезоне, могут составить как минимум 2 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей