14 июля 2007, 16:52

Жители столицы Дагестана пострадали от действий силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем в столице Дагестана неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме и масках, передвигавшиеся на четырех "Газелях", ворвались в частное домовладение по улице 1-ая Шоссейная, № 7, где проживает многодетная семья Гаджи Гаджиева.

Одна "Газель" полностью перекрыла улицу, а вооруженные люди заняли прилегающие дома и дворы. В этот момент в доме находились лишь двенадцатилетняя племянница хозяина дома Патимат Камилова и его средний сын Гаджимурад, который ремонтировал на улице свой автомобиль.

"Смотрю, едет "Газель" на большой скорости, машина остановилась около меня, оттуда выбежали вооруженные люди в масках. Они сразу же забежали в наш двор. Один из них со снайперской винтовкой встал прямо напротив дома, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Гаджиев. - Среди них были несколько человек в гражданской форме, без маски. Подхожу к ним, спрашиваю: "В чем дело, кто вы такие? Я - хозяин дома". Только успел я это сказать, как к моему виску приставили автомат, приказали встать на колени.

Опять спрашиваю: "В чем дело?". Мне в ответ издевательски: "Соседи жалуются, что в вашем доме слишком шумно". Я говорю, что подобные вопросы решает участковый милиционер. Тут один из них, со славянской внешностью, грубо сказал, чтобы я "много не болтал", и добавил: "Сейчас произведем обыск в доме, а первым в него входить будешь ты". К моему затылку приставили автомат. Так мы и обошли все комнаты, подвал и чердак. Затем меня вывели на улицу. Через 30 минут "Газели" развернулись, и  на большой скорости уехали в сторону центра города".

Когда Гаджимурад Гаджиев зашел в комнаты, то увидел поломанную мебель, люстры, опрокинутые шкафы, порванные занавески, разбросанные книги, а его мать, которая вышла в магазин за хлебом, обнаружила пропажу из дома мобильного телефона и 5000 рублей. Она же заявила, что не исключена и пропажа драгоценностей невестки.

Гаджимурад Гаджиев заявил, что он дело так не оставит: "Если надо будет, обращусь даже в Страсбургский суд по правам человека". В момент приезда корреспондента "Кавказского узла" на месте происшествия уже работали следователи Советского РОВД Махачкалы, которые в грубой форме отказались от всяких комментариев.  

Соседи пострадавших рассказали, что Гаджиевы никогда ни с кем никаких проблем не имели: "С утра до ночи отец и четверо сыновей честным трудом зарабатывают себе на жизнь. Никто не курит, не пьет, все строго соблюдают религиозные предписания".

Они же рассказали, что обыски были проведены и в домах Темирхана Темирханова и Абдулы Гимбатова по улице 1-ая Шоссейная, № 5 и №9. Правда, тут обошлось без погромов и краж. Гимбатов при личной встрече заявил, что он узнал одного из вооруженных людей, который работает в РУБОП Дагестана.

Дежурные МВД и РУБОП Дагестана заявили, что в городе никаких происшествий не зафиксировано, а не представившийся дежурный Советского РОВД Махачкалы объяснил, что "по улице 1-ая Шоссейная проходила спецоперация".

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей