13 июля 2007, 02:48

Мэрия Волгограда не намерена мириться с монополизацией ЖКХ города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До начала отопительного сезона - три месяца. Подготовку миллионного города к зиме глава Волгограда Роман Гребенников назвал ключевой задачей городского руководства.

Основная проблема при подготовке городского хозяйства к зиме, по мнению мэра, на сегодняшний день состоит в непростых взаимоотношениях с ЗАО "РЭС" и филиалами ее дочернего предприятия ООО "ЖЭК". Одним из условий налаживания конструктивных взаимоотношений с коммунальными предприятиями Гребенников видит участие города в управлении предприятием, обслуживающем значительную часть жилого фонда областного центра. Наличие у города доли акций данного предприятия, по мнению мэра, могло бы исправить ситуацию.

"Город должен иметь определенный пакет акций компании и, соответственно, возможность осуществления контроля и управления ее деятельностью. Тогда мэрия будет нести полную ответственность за работу коммунального оператора перед горожанами", - подчеркнул Роман Гребенников. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгограда, в настоящее время этот вопрос активно прорабатывается непосредственно в городской администрации, кроме того, данная тема стала предметом недавних переговоров главы Волгограда с руководством РАО ЕЭС России в Москве.

Как заявил глава Волгограда, мэрия не может больше терпеть бесконечные распри между заказчиками в лице департамента ЖКХ, подрядной организации и главами районов. Гребенников считает, что коммунальным хозяйством и обслуживанием должно заниматься либо муниципальное предприятие, либо должна появиться целая сеть управляющих компаний. "Это будет способствовать появлению конкурентоспособной среды в этой сфере, чтобы жильцы могли выбирать наиболее подходящую для них компанию", - считает глава города.  

Все разговоры, возникающие в прессе, о долгах ЗАО "РЭС" перед энергетиками и о, якобы, неспособности компании вести плановую работу, глава города считает несвоевременными. "Действительно, у руководства города есть претензии к работе "РЭС". Нам хотелось бы, чтобы компания направляла свои средства в большей степени не на расчеты с кредиторами, а на ремонт сетей и объектов теплового хозяйства", - отметил мэр.

В то же время глава Волгограда выразил твердую уверенность, что существующая сегодня конфликтность ситуации будет преодолена: "Мы справимся с проблемами. Компания "РЭС" вполне жизнеспособна и перспективна. Необходимо дать ей возможность спокойно выполнять свою работу и готовить город к зиме", — сказал Роман Гребенников.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей