12 июля 2007, 19:40

В Абхазии оппозиция отвергает обвинения Багапша в неконструктивности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялось заседание политсовета Общественно-политического движения "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕА/, оппозиционного нынешним властям республики. По итогам заседания принято заявление.

"9 июля вся общественность Абхазии была взбудоражена терактом, совершенным против главы правительства Александра Анкваба, который вызвал возмущение у всех общественно-политических организаций и граждан республики. Правоохранительные органы заявили, что обнаружены улики и ведется следствие, при этом в соответствии с обычной практикой никакие версии озвучены не были", - отмечается в заявлении.

Несмотря на это, как отмечается в документе, "10 июля на собрании общественности Абхазии президент Сергей Багапш выступил с резкими эмоциональными заявлениями, в которых содержались достаточно прозрачные намеки на то, что к данному преступлению привела деятельность оппозиции".

"При этом он подчеркнул, что покушение носило политический характер, и именно в этом аспекте оно и будет расследоваться. Таким образом, правоохранительным органам была дана установка, лишающая их возможности изучить все возможные версии преступления. Хотя сам премьер-министр после очередного покушения на него в интервью "Росбалту" высказал предположение, что заказчиками преступления стали люди, которым в последнее время были перекрыты доступы к материальным ресурсам, таким как металлолом и лес, а в интервью газете "Свободная Грузия" Анкваб сказал о возможной причастности к последнему теракту грузинских спецслужб", - говорится в заявлении.

По мнению оппозиции, "президент попытался также направить недовольство собравшихся представителей общественности против независимой прессы".

"По его логике, наведению правопорядка мешает оппозиция и независимые СМИ. Вместе с тем он взял под защиту правоохранительные органы, несмотря на то, что ими не было расследовано ни одно громкое преступление последнего времени, в том числе покушения на премьер-министра, убийства и разбои", - заявляет ФНЕА.

В связи с этим у оппозиции сложилось впечатление, что "власти не заинтересованы в объективном расследовании и уже определились с виновными".

"Вслед за выступлением президента начались аресты граждан, которые известны как политические оппоненты действующей власти. Мы не собираемся препятствовать следствию, вместе с тем призываем общественность к бдительности с тем, чтобы не допустить попрания властями прав и свобод граждан, зафиксированных в Конституции и законах Республики Абхазия. Мы отвергаем все обвинения президента в неконструктивности, т. к. только оппозиция публично выступала против нарушения Конституции и законов исполнительной властью и главой государства, в частности", - подчеркивается в заявлении форума.

"Мы уверены, что граждане не допустят использования властями трагедии, произошедшей 9 июля, для расправы с политическими оппонентами и свободой слова. Это может способствовать только росту произвола, который рано или поздно коснется каждого вне зависимости от политической принадлежности. Народ Абхазии отстоял в справедливой и жестокой борьбе свою независимую государственность, но ее признание и поступательное развитие напрямую связаны с тем, насколько в нашей стране соблюдаются общепризнанные права и свободы", - заявляет ОПД "Форум народного единства Абхазии".

"Форум народного единства Абхазии" создан в феврале 2005 года после избрания Сергея Багапша президентом. В это ОПД входит 3 партии и 9 общественно-политических движений.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей