12 июля 2007, 18:02

"Сова": уроженцы Кавказа "раздражают" большинство жителей России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России резко возросло количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа. Только за последние недели произошло три массовых столкновения - 21 июня на Манежной площади, 22 июня на Славянской и 28 июня у Курского вокзала. Статистика наводит экспертов на мысли о массовости и системности такого явления, как межнациональная нетерпимость.

Напомним, что два дня назад, 10 июля, сотрудниками ГУВД была предотвращена драка в подмосковном городе Зеленограде с участием радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа. Впрочем, сегодня стало известно, что обвинения с задержанных сняты. Замдиректора Центра "Сова" Галина Кожевникова в интервью корреспонденту "Кавказского узла" предположила, что несостоявшийся конфликт в Подмосковье - продолжение истории на Славянской площади.

- Галина, несостоявшаяся драка в Зеленограде - это свидетельство ставших уже массовыми столкновений молодежи на национальной почве?

- Я не назвала бы это межнациональной враждой, хотя в драках и участвуют люди разной национальности. Зато я бы сказала, что удивительно, почему этого не произошло раньше. Потому что еще три года назад обращалось внимание на одну проблему. Дело в том, что когда есть некие группы, которые систематически подвергаются насилию, причем не только со стороны праворадикалов, но и со стороны милиции, то они не чувствуют, что их защищает закон. И в конечном итоге, терпение лопнет, и представители этих групп начнут защищаться самостоятельно.

У меня такое ощущение, что и кавказская, и русская молодежь приехала в Зеленоград на электричке. Судя по всему, это продолжение истории со Славянской площадью. Поэтому я готова допустить, что и в драке на Славянской площади, и в драке в Зеленограде принимала участие та самая кавказская молодежь, терпение которой кончилось, которая, наконец, уже решила разобраться с обидчиками своими силами.

Совершенно очевидно, что пока не будет какого-то решения, причем решения, не основанного на обвинении кавказцев, как это сделала милиция после 22 июня, а реального решения о выявлении зачинщиков, это будет продолжаться. Причем эти люди будут уезжать все дальше и дальше от Москвы.

- Вносит ли свой вклад в участившиеся столкновения националистические организации типа Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)?

- Конечно, это систематическая пропаганда, это координация организованных действий, это мобилизация людей. Все, что происходит на праворадикальных сайтах, потом в качестве новостей выкладывается на таких порталах, как сайт ДПНИ. Причем я уверена, что через некоторое время на сайте ДПНИ появится видеозапись того, что было в Зеленограде, если еще не появилась.

- То, что 15 человек из задержанных участников столкновения - несовершеннолетние, о чем-то говорит?

- Это еще раз подтверждает версию о том, что в столкновении участвовали активисты националистических группировок, среди которых много несовершеннолетних.

- Как, по Вашему мнению, должен вести себя человек, приехавший из регионов Кавказа, чтобы не попасть в подобную историю?

- К сожалению, никак. Он ничего не может сделать, так как все решает его внешность. Он не может защититься. Единственное, что возможно, - соблюдать личные меры безопасности, а именно: не ходить одному по темным улицам, всегда носить с собой паспорт, удостоверяющий, что он гражданин России или документ, который подтверждает его легальный статус нахождения в России. Но это его не защитит на самом деле. Все равно через каждые десять метров его будет останавливать милиционер, а за углом подкарауливать скинхед. Остановят раз-два-три, несколько раз изобьют, а потом терпение лопнет, и он сам пойдет драться. Уже были такие случаи, на самом деле. Просто они не были организованными, но были случаи самообороны. Был осужден темнокожий студент за то, что он убил какого-то человека, который якобы просто под руку попал. Через два года выяснилось, что этот африканец четыре раза становился объектом насилия со стороны этого человека, и три раза лежал в больнице. Понятно, что когда к нему подошли в пятый раз, он достал нож и порезал обидчика. И таких случаев много.

- Почему "стрелки" стали массовыми и носят теперь организованный характер?

- Еще раз могу только предположить, что Зеленоград - это продолжение истории на Славянской площади, что изначально носило массовый организованный характер. Но это не система.

- Среди граждан России есть неприятие выходцев с Кавказа?

- Конечно. Посмотрите любой социологический опрос: около восьмидесяти процентов опрошенных, как правило, выступает за ограничение прав выходцев с Кавказа. Причем они не разделяют граждан России и иностранцев. Их просто раздражают "кавказцы".

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей