12 июля 2007, 15:37

В Правозащитном Центре Кабардино-Балкарии обсудили проблему свободы СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарском Правозащитном центре состоялся круглый стол с участием представителей СМИ, на котором обсуждалась ситуация со свободой слова в республике, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Поводом к проведению мероприятия стал закрытие передачи журналиста Муртаза Пачева на Кабардино-Балкарском радио.

Открывая круглый стол, руководитель Правозащитного центра Валерий Хатажуков рассказал, что "передача Муртаза Пачева "Ищем выход" была закрыта в сентябре 2006 года. После его закрытия мы обратились к Президенту республики с письмом, в котором писали, что это незаконно и просили его вмешаться в ситуацию.

Ответ на наше обращение мы получили от вице-премьера Правительства республики Мадины Дышековой. В ответе говорилось, что в связи с тем, что Муртаз Пачев обратился в суд, следует подождать решения суда.

Далее Валерий Хатажуков рассказал, что рассмотрение жалобы Пачева в суде растянулось на 10 месяцев. И вот, наконец, недавно суд вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы журналиста. При этом Пачев уже месяц не может получить решение суда, чтобы обжаловать его.

По мнению Хатажукова, в ситуации с закрытием передачи Муртаза Пачева нарушены 29 статья Конституции РФ, и 33 статья Конституции КБР о праве на получение объективной информации.

"Формальным поводом для закрытия передачи стало то, что якобы Пачев нарушил технологию подготовки передачи. Между тем все понимают, что дело не в этом, а в содержании передачи, в которой речь шла о коррупции в правоохранительных органах", - сказал Хатажуков.

Ситуация, по мнению Хатажукова, значима, потому что речь идет о цензуре. Факт закрытия передачи зафиксирован в Фонде защиты гласности и в международной организации "Репортеры без границ", о нем написал журнал "Журналист".

По словам Хатажукова, по разным опросам социологических служб Кабардино-Балкария находится на одном из последних мест по рейтингу гласности.

Хатажуков через СМИ обратился к Президенту, как к главному гаранту Конституции, обратить внимание на эту ситуацию. Ибо такая ситуация "не в интересах республики" и может даже оказывать влияние на инвестиционную привлекательность.

По мнению правозащитника, подобные ситуации являются приоритетными для Европейского суда по правам человека, "но мы бы хотели разрешить проблему внутри республики".

Журналист Муртаз Пачев рассказал, что он обратился в суд по поводу снятия с него незаконно объявленного выговора, лишения его премии, а так же он требовал восстановить передачу, которая выходила в прямом эфире без предварительной записи.

Его жалобу три месяца продержал мировой суд, после чего его передали в городской суд, который также длительное время не рассматривал жалобу. Наконец-то, 18 июня жалоба была рассмотрена, однако до сих пор ему не выдают решение на руки, каждый раз предлагая прийти завтра.

По мнению юриста Правозащитного центра Заура Шокуева в судебной эпопее, связанной с жалобой Муртаза Пачева, имеют место грубые нарушения норм порядка рассмотрения гражданских дел.

"Данное заявление было подано в мировой суд. Оно должно было быть рассмотренным до истечения двух месяцев. Вместо этого, жалобу продержали три месяца и вернули обратно. Далее жалобу длительно продержали в федеральный судья. Затем он рассмотрел, отказал в удовлетворении, но решение не выдает уже почти месяц. Я считаю, что суд специально создает препятствия для дальнейшего обжалования", - сказал Заур Шокуев.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей