12 июля 2007, 11:08

Миротворцы призвали Грузию заблаговременно информировать о передвижениях своих силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с перемещением подразделений МВД Грузии и местного населения через зону безопасности, обсудили начальник объединенного штаба КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта полковник Александр Павлушко с заместителем госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Дмитрием Манджавидзе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев.

Встреча состоялась 11 июля в Зугдидском /Грузия/ офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Начальник объединенного штаба призвал грузинскую сторону впредь заблаговременно информировать командование КСПМ СНГ о передвижения своих силовых структур в зоне ответственности КСПМ СНГ. Полковник Александр Павлушко подчеркнул, что согласно «Протоколу Гальской встречи по вопросам безопасности», подписанного абхазской и грузинской сторонами, а также КСПМ СНГ и МООННГ 19 января 2004 года, стороны обязались «предпринимать все меры для обеспечения строгого соблюдения Московского соглашения по прекращению огня от 1994 года и воздерживаться от любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и оказать негативное воздействие на мирный процесс».

Начальник объединенного штаба КСПМ СНГ обратил внимание на то, что согласно букве упомянутого документа, правоохранительным органам поручено «продолжить сотрудничество и обмениваться на регулярной основе информацией, основанной на конкретном доказательственном материале».

Полковник Александр Павлушко заверил заместителя госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов в том, что российские миротворцы не препятствовали ранее, и впредь не будут создавать никаких помех в передвижении местных жителей.

Он также в очередной раз напомнил, что согласно «Решения о пребывании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия и мерах дальнейшего урегулирования конфликта», подписанного главами государств СНГ в 2003 году, срок пребывания и Мандат КСПМ СНГ продлен «до того времени, пока одна из сторон в конфликте выскажется за прекращение операции».

Командование КСПМ СНГ считает прошедшую в Зугдиди встречу полезной и выражает уверенность в том, что дальнейшие контакты с представителями грузинской стороны будут носить доверительный и конструктивный характер, способствующий несомненному разрешению всех проблемных вопросов.

Напомним, что 9 июля Командование КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта отвергло обвинения в адрес миротворцев о том, что они препятствуют передвижению личного состава МВД Грузии и местного населения в направлении региона Самегрело-Верхняя Сванетия.

Как заявил журналистам помощник командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта А. Диордиев, личный состав наблюдательного поста №302 действует в строгом соответствии с мандатом и ни в коей мере не препятствует передвижению местного населения в направлении региона Самегрело-Верхняя Сванетия.

Что касается передвижения через указанный пост личного состава МВД Грузии, здесь никаких препятствий не чинится. "Российские миротворцы только досматривают транспортные средства, фиксируют количество личного состава, после чего подразделения МВД Грузии продолжают движение", - сообщил Диордиев.

10 июля командование КСПМ СНГ заявило о продолжающихся в Южной Зоне Безопасности провокациях в отношении российских миротворцев со стороны полиции Грузии.

"Командование Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий представителей криминальной полиции города Зугдиди /Грузия/ в отношении военнослужащих КСПМ СНГ", - сообщил помощник командующего КСПМ СНГ подполковник Александр Диордиев.

По информации Диордиева, около десяти часов вечера 9 июля в районе подвижного наблюдательного поста №307 грузинские полицейские силой задержали и доставили в краевое управление криминальной полиции г. Зугдиди прапорщика Андрея Куцего и младшего сержанта Максима Коренева.

"Андрея Куцего, отказавшегося выполнить требование о сдаче оружия, грузинские стражи порядка повалили на землю, обездвижили с помощью наручников и насильно вливали в рот спиртосодержащую жидкость, после чего доставили обоих военнослужащих в полицию", - сообщил Диордиев.

Помощник командующего отметил, что "данные провокационные действия грузинских полицейских носили спланированный характер", о чем свидетельствует тот факт, что "момент задержания российских военнослужащих снимали на видео".

"Миротворцы в очередной раз проявили выдержку и терпение и не поддались на откровенную провокацию. В полиции они находились до момента прибытия начальника Южной зоны безопасности КСПМ СНГ полковника Андрея Белова", - заявил Диордиев.

По его словам, акт передачи военнослужащих КСПМ СНГ грузинская сторона попыталась представить как жест доброй воли.

Отметим, что миротворческие силы СНГ были введены в зону конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Зоной ответственности миротворцев является 48 километровая зона, из которой 24 километра является Зоной Безопасности, а остальные 24 км - зоной ограничения вооружения. Таким образом, Южная Зона Безопасности - грузинский берег реки Ингур, а северная - Гальский район Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей