19 сентября 2001, 12:30

Грузия может ввести на свою территорию войска НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет ничего удивительного в том, что теракты в двух крупнейших американских городах побудили некоторые страны к активизации в решении своих собственных проблем. Только вот уже очень оперативно там, "скорбя по безвинным жертвам", начали "переводить стрелки". В Баку, например, быстро поняли, что для Азербайджана выпала подходящая возможность заявить о "существовании в Карабахе сепаратистско-террористической организации ? Армии Нагорного Карабаха" и добиться, чтобы та "попала в список международных террористических организаций, а Армения ? в список террористических государств".

Неизвестно, собирается ли Гейдар Алиев следовать подобными советам, но свой неоднократно откладывавшийся и прежде визит в Тегеран, намеченный на 17 сентября, он перенес. Возможно, из-за того, что эксперты Азербайджана и Ирана пока еще не успели прийти к консенсусу по каспийской проблематике, а возможно, г-н Алиев просто не захотел светиться в стране, которая хоть и далеко не первая, но числится в списке подозреваемых в терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В России тоже не прочь под шумок решить проблему чеченского сепаратизма. Москва попыталась вновь донести до критиков российской политики в Чечне тот факт, что "незаконные вооруженные формирования" получают помощь из-за рубежа. В числе помощников, вроде бы, названы несколько арабских государств, Турция, Афганистан, Азербайджан, Грузия, Латвия и Великобритания.

Вместе с тем наблюдатели подметили, что в некоторых государствах, стремящихся понравиться Вашингтону, негодуют о действиях его врагов даже больше самих американцев. Особенно воинственной риторикой сразу после терактов отличилась Грузия. Теперь страсти немного поутихли, и стала ясна подоплека: логика Тбилиси такая же, как у Баку и Москвы. Эдуард Шеварднадзе сказал, что Грузия серьезно пострадала от сепаратистов, а сам президент не раз с различных международных трибун предупреждал мировое сообщество об угрозе со стороны "агрессивного национализма и агрессивного сепаратизма, которые являются кровеносными артериями терроризма". Доказательством приверженности Грузии натовской идеологии стало участие Тбилиси в многонациональных учениях альянса "Кооперейтив кей-2001". Для участия в них в Болгарию направилась группа офицеров Министерства обороны Грузии.

Кроме того, представители ряда правых оппозиционных партий и неправительственных организаций Грузии, к которым присоединились 4 депутата парламента, приступили к подготовке проекта заявления о вводе на территорию страны военного контингента НАТО, заявив о потенциальной угрозе удара по Грузии со стороны России. По мнению депутата Кобы Давиташвили, Россия, пользуясь ажиотажем вокруг терактов в США, может попытаться распространить антитеррористическую операцию на территорию Грузии.

Однако самое интересное, что события в США послужили еще одним поводом для осложнения отношений между Тбилиси и Москвой. После того как президент Путин предложил Борису Немцову положить депутатский мандат на стол, если тот не сумеет добиться урегулирования в Чечне, лидер СПС намекнул, что федералам не плохо было бы провести операцию против боевиков на территории Грузии. Реакция грузинского внешнеполитического ведомства не заставила себя ждать. "В Грузии с тревогой восприняли новую волну необоснованных обвинений, имеющих цель под прикрытием трагических событий в Америке осуществить намерения определенных кругов России перенести военные действия в Чечне на нашу территорию". В заявлении подчеркнуто, что инициатива российского депутата "в корне противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и является попыткой силовым методом осуществить свои политические цели в регионе". МИД заявляет, что Грузия не допустит использования своей территории для проведения каких-либо военных операций силами иностранного государства и выражает надежду, что позиция Немцова в корне отличается от позиции российского руководства. Одновременно в военном ведомстве Грузии считают, что если США и их союзники обратятся к Тбилиси с просьбой об использовании военных для проведения антитеррористической операции, то руководство Грузии должно согласиться. Видимо, имеются в виду бывшие российские или пока еще российские военные базы, на которые Грузия божилась не пускать НАТО. Однако в начале октября Шеварднадзе собирается нанести официальный визит в Вашингтон и встретиться с Джорджем Бушем, который, как думают в Тбилиси, нуждается в моральной поддержке.

На этом фоне совершенно новое звучание обрели сообщения о концентрации тысячи чеченских боевиков на грузино-абхазской границе в Цаленджихском районе и Кодорском ущелье. Однако в то время, как грузинские власти пытаются это инкриминировать то Сухуми, то Москве, оппозиция в Тбилиси утверждает, что переброска чеченских отрядов из Панкисского ущелья на административную границу с Абхазией осуществляется с ведома и при содействии руководства Грузии.

***

Эту ситуацию прокомментировали и представители оппозиционных фракций грузинского парламента. На концентрацию чеченцев в Мегрелии и Кодорском ущелье близ Абхазии обратил внимание глава парламентского меньшинства Джамал Гогитидзе из "Союза возрождения". Будучи политиком, приближенным к главе автономной Аджарии Аслану Абашидзе, он заявил о недопустимости свободного перемещения боевиков внутри страны, заодно обратив внимание на то, что такие преступления, как теракты и убийства, раскрываются не вполне успешно.

Последние события заставили общественность серьезнее относиться не только к имевшему место проникновению чеченцев в Грузию. Речь шла в эти дни и о недопустимости возможных попыток формирования в стране почвы для исламского фундаментализма.

Как свидетельствует глава тбилисской Джума-мечети Охонт Алиев, мусульмане Грузии благодарны властям за то, что совместными усилиями духовным служителям удалось остановить строительство новой мечети в Гардабанском районе. "Религиозных сооружений у мусульман Грузии вполне достаточно", ? считает Алиев, заинтересованный в служении традиционному исламу. По его сведениям, мечеть возводилась по заказу из Кувейта. Данные эксперта по делам Кавказа Мамуки Арешидзе говорят, что строительство велось на средства организации исламских фундаменталистов и при содействии местных коррумпированных чиновников, которым "все равно, за что брать деньги".

Тем временем Эдуард Шеварднадзе завил, что подает в отставку с поста председателя правящей партии ?Союз граждан Грузии?. Он объяснил свое решение чрезмерной занятостью и некоторой усталостью. ?Теперь "Союз граждан" потеряет свои привилегии и станет такой же партией, как все?, ? заявил глава государства. Президента, по его собственному признанию, давно раздражало название "правящая партия", напоминавшее о временах коммунистического господства в СССР. В сущности, тем самым произошло его окончательное отмежевание от группы "партийных товарищей", подвергавших в последние месяцы президента критике по различным поводам, прежде всего в связи с недостатками в борьбе с коррупцией. Интересно, что в минувшее воскресенье неизвестные лица проникли в квартиру министра юстиции Михаила Саакашвили, кстати, активного борца против коррупции, находившегося в отъезде. По свидетельству жены министра Сандры Рулловс, никаких признаков кражи не обнаружено, но проникшие в дом интересовались содержанием компьютерных файлов. Возбуждено очередное уголовное дело.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей