12 июля 2007, 04:37

В Грузии открывается новейшая лаборатория радиационной экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Национальном бюро судебной экспертизы Министерства юстиции Грузии имени Левана Самхараули сегодня состоится официальное открытие лаборатории радиационной экспертизы, оснащенной современной аппаратурой. Она будет обслуживать весь регион Южного Кавказа.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью и прессой Минюста Грузии, на церемонии открытия будут присутствовать министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили.

В новой лаборатории радиационные исследования могут проводиться на воздух, почву, поверхностные воды и осадки, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, фармацевтическую и парфюмерную продукцию, нефтепродукты, строительные материалы, бытовые предметы, табачные изделия, металлолом и т.д., передает ИА Новости-Грузия.

Лаборатория радиационной экспертизы была оснащена современной аппаратурой с помощью Международного агентства атомной энергетики (IAEA). В лаборатории смонтированы и прошли апробацию гаммаспектрометр по измерению радиоактивного загрязнения и другая аппаратура высокого уровня.

Кроме лабораторных анализов в стационарных установках у бюро есть возможность выездных исследований. В лаборатории есть необходимая аппаратура для радиоэкологической проверки зданий или других предметов на месте.

Международное агентство атомной энергетики кроме технического оснащения лаборатории позаботилось и о повышении квалификации ее персонала. При помощи IAEA грузинские эксперты  прошли специальные тренинги в Бухаресте, Минске и Киеве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии к 2008 году все контрольно-пропускные пункты будут оснащены радиационными детекторами новейшего типа, фиксирующие максимально мизерный радиационный фон и позволяющие предотвращать ввоз в страну веществ, опасных для жизни. Порты Грузии также оснащаются детекторами радиации. Грузинские пограничники завершают процедуру инсталляции детекторов по выявлению радиации в портах Батуми и Поти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей