10 июля 2007, 16:37

Грузия обвинила российских миротворцев в нарушении мандата и законов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии выразил категорический протест действиям российских миротворцев, имевшим место накануне, 9 июля, на окраине Зугдиди, передает "Росбалт".

В заявлении МВД Грузии сказано, что в ночь на 10 июля российские офицер и рядовой в нетрезвом состоянии проводили незаконный рейд в зоне безопасности, оскорбляли прохожих, обыскивали их, проверяли документы. В министерстве подчеркнули, что своими действиями миротворцы нарушили как грузинское законодательство, так и миротворческий мандат. Отмечается также, что «в последнее время факты незаконного обращения с гражданами Грузии со стороны российских миротворцев приняли систематический характер».

По данным грузинских СМИ, полиция Зугдиди задержала вооруженных миротворцев, находящихся в нетрезвом состоянии. При задержании они не оказали сопротивления. На место инцидента прибыли наблюдатели ООН. Через некоторое время полиция передала военных штабу миротворцев. Против них возбуждено дело по статье «превышение полномочий».

Между тем, командование КСПМ СНГ заявляет о продолжающихся в Южной Зоне Безопасности провокациях в отношении российских миротворцев со стороны полиции Грузии.

По информации помощника командующего КСПМ СНГ подполковника Александра Диордиева, около десяти часов вечера 9 июля в районе подвижного наблюдательного поста №307 грузинские полицейские силой задержали и доставили в краевое управление криминальной полиции г. Зугдиди прапорщика Андрея Куцего и младшего сержанта Максима Коренева.

"Андрея Куцего, отказавшегося выполнить требование о сдаче оружия, грузинские стражи порядка повалили на землю, обездвижили с помощью наручников и насильно вливали в рот спиртосодержащую жидкость, после чего доставили обоих военнослужащих в полицию", - сообщил Диордиев.

Помощник командующего отметил, что "данные провокационные действия грузинских полицейских носили спланированный характер", о чем свидетельствует тот факт, что "момент задержания российских военнослужащих снимали на видео".

Отметим, что миротворческие силы СНГ были введены в зону конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Зоной ответственности миротворцев является 48 километровая зона, из которой 24 километра является Зоной Безопасности, а остальные 24 км - зоной ограничения вооружения. Таким образом, Южная Зона Безопасности - грузинский берег реки Ингур, а северная - Гальский район Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей