10 июля 2007, 02:35

Интеллигенция Абхазии возмущена покушением на премьера республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из писателей, общественных деятелей и однофамильцев Александра Анкваба встретилась сегодня с вице-президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и высказала свое мнение по поводу покушения на премьер-министра республики.

Как сообщает телекомпания "Абаза-ТВ", члены делегации требовали в кратчайший срок наказать виновных в покушении на Александра Анкваба.

Вице-президент выслушал представителей интеллигенции и обещал сделать все от него зависящее для раскрытия этого преступления. В интервью телекомпании "Абаза-ТВ" он отметил, что фактически покушение произошло в центре города Гудаута, и не может быть, чтобы у него не было очевидцев.

Хаджимба уверен, что для раскрытия этого преступления "просто нужна оперативная и очень активная работа правоохранительных структур". "Думаю, что правоохранительные органы сделают все для раскрытия этого преступления", - заверил вице-президент.

Отметим, что именно интеллигенция Абхазии первой заявила о том что недавний взрыв в Новом Афоне был направлен против премьер-министра Александра Анкваба. Напомним: взрыв произошел на подъезде к Новому Афону со стороны Гудауты 20 июня в 5.30 мск. и по счастливой случайности никто не пострадал. По информации министра внутренних дел Абхазии Отара Хеция, устройство сработало в результате удара молнии. Следствие по данному факту ведется совместно СГБ, МВД и прокуратурой.

"Преследование Александра Анкваб началось не сегодня. В течение ряда лет против него настраивали общество республики с целью исключить его из политической жизни. Тем не менее, на выборах 2004 года народ Абхазии поддержал союз Сергея Багапша и Александра Анкваба, что привело к конституционной смене власти и началу нового этапа в жизни страны", - отмечается в заявлении, которое тогда подписали 27 представителей абхазской интеллигенции.

Напомним также, что взрыву в Новом Афоне предшествовало два покушения на премьер-министра в феврале и апреле 2005 года, вскоре после назначения Анкваба премьер-министром Абхазии. Ни одно из этих покушений, однако, не было раскрыто.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 9 июля, в Гудауте было совершено покушение на премьер-министра Александра Анкваба. Глава правительства Абхазии с незначительными ранениями в спину был доставлен в больницу и после оказания первой медпомощи отпущен домой. Состояние Анкваба врачи оценивают как удовлетворительное. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «теракт». За любую информацию, которая поможет раскрыть преступление объявлено вознаграждение в 500 000 рублей.

Президент Абхазии Сергей Багапш  выразил серьезную обеспокоенность чрезвычайным происшествием. Вице-президент республики Рауль Хаджимба также осудил покушение на премьер-министра, отметив, что эти действия направлены на дестабилизацию ситуации в республике.

Выразили возмущение по поводу покушения на абхазского премьера и Форум народного единства Абхазии, объединяющий оппозиционные нынешним властям Абхазии движения и организации, и Общественно-политические движения "Айтайра" ("Возрождение"), "Единая Абхазия" и "Амцахара" ("Родовые огни").

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей