10 июля 2007, 01:11

Жители села Хасанья в Кабардино-Балкарии обсудили вопрос установки памятника Артуру Зокаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Хасанья в Кабардино-Балкарии прошел сход жителей, на котором обсуждался вопрос установки памятника бывшему главе администрации села Артуру Зокаеву, погибшему 15 мая 2005 года, сообщает пресс-служба администрации Нальчика.

На сходе присутствовал и выступил глава администрации городского округа Нальчик Леонид Хамгоков. Собравшиеся почтили память Артура Зокаева поминальной молитвой, а затем старейшины села обратились к мэру города с просьбой вернуть памятник на место, откуда он ранее был демонтирован.

Дядя Артура Зокаева, Зейтун Зокаев, отметил, что установка памятника не имеет под собой политических мотивов. «Мы лишь хотим увековечить память нашего односельчанина, который работал на благо села, многим помогал. Для нас Артур - герой», - отметил он.

Представитель Совета старейшин народа КБР Оюс Гуртуев в своем выступлении подчеркнул, что Артур во всех делах опирался на закон.

«Это был его жизненный принцип», - заявил Гуртуев. Он призвал собравшихся набраться терпения и вернуть памятник только после подготовки всех необходимых документов.

Житель Хасаньи Магомед Тогузаев заявил, что хорошо знал и любил Артура Зокаева, но «все, что сейчас происходит, больше похоже не на проявление чувств к нему, а на борьбу с нынешним главой администрации поселка Рамазаном Фриевым за кресло главы администрации села».

Мэр Нальчика Леонид Хамгоков заявил, что очень тепло относится к Хасанье и ее жителям.

«Пока я работаю главой городского округа, сделаю все, чтобы в Нальчике, Хасанье, Кенже, Адиюхе и Белой Речке люди жили спокойно и дружно. Думаю, вы все почувствовали новые веяния в политической, экономической и социальной жизни республики. Сегодня мы все должны следовать позитивному курсу, выбранному президентом КБР Арсеном Каноковым», - сказал Хамгоков.

Жители Хасаньи выразили благодарность новому мэру за внимание к селу. Они заявили, что «никогда раньше власть не подходила к проблемам сельчанам так близко и участливо».

Хасаньинцы предложили назвать именем Зокаева строящийся Дом культуры и одну из улиц села. Однако, согласно закону, переименовать улицу в честь человека можно лишь спустя пять лет после его смерти.

Леонид Хамгоков заверил, что все эти вопросы будут рассмотрены на сессии Нальчикского городского совета местного самоуправления в ближайшее время.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что памятник, установленный Артуру Зокаеву перед строящимся Домом Культуры в поселке, 23 июня был демонтирован и  перенесен в камнерезный цех.

Группа хасаньинцев, недовольных переносом памятника, устроила потасовку, в результате чего пострадал глава администрации селения Хасанья Рамазан Фриев.

Памятник установлен более двух месяцев назад энтузиастами без санкции властей, в числе которых дядя покойного Артура Зокаева, Зейтун Зокаев.

Памятник представляет собой зеленую каменную глыбу, отесанную только с одной стороны. На нем сделана надпись: «Артуру Зокаеву, погибшему от рук бандитов, защищая закон и Конституцию РФ».

Артур Зокаев, бывший глава администрации селения Хасанья, был застрелен у ворот собственного дома в мае 2005 года. Его убийство остается нераскрытым.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей