09 июля 2007, 20:38

В Северной Осетии через три года построят цементный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расчетная мощность цементного завода, который войдет в строй в 2010 году, составит 1 миллион 200 тысяч тонн цемента в год. Новое производство будет организовано на Алагирском месторождении мергели в Республики Северная Осетия-Алания. Соответствующее соглашение в минувшую субботу, 7 июля, во Владикавказе подписали глава республики Таймураз Мамсуров и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании УГМК Андрей Козицын. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Северной Осетии.

"Руководство республики возлагает большие надежды на новое производство, - сообщил сотрудник пресс-службы. - Между УГМК и Северной Осетии сложились прочные деловые контакты, что в конечном итоге позволило выработать такой масштабный проект. За счет нового производства будут созданы 400 рабочих мест, и такое мощное предприятие, расположенное в одном из районов республики, будет давать соответствующие бюджетные поступления".

При разработке проекта цементного производства стороны уделили первостепенное внимание вопросам экологической безопасности. Общая стоимость возводимого объекта составляет более 5 миллиардов 500 миллионов рублей, и, по данным генерального директора УГМК Андрея Козицына, 180 миллионов евро потребуется на приобретение технологического оборудования, отвечающего жестким требованиям экологической безопасности, а поставщик оборудования будет определен по результатам тендера.

"Будет объявлен тендер, участвовать в поставках оборудования будут известные фирмы, определяющий фактор - это соотношение цены и качества. Все будет абсолютно открыто, а понятие качество подразумевает все, что связано с выбросами - это предельно допустимая концентрация вредные веществ, предельно допустимые выбросы. Вместе с правительством мы будем определять, кто будет реальным поставщиком. Люди будут жить рядом с цементным заводом, будет возможность для земледелия на прилегающей территории. Аналогичные заводы уже работают в Германии, заводы сработаны по последней, современнейшей технологии, и эти производства экологически безопасны. Затраты на экологию составляют половину стоимости самого предприятия", - заявил Андрей Козицын, и добавил, что процесс производства цемента будет полностью автоматизирован, а от карьера до завода сырье будет транспортироваться по трубопроводу.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", подписанное соглашение об организации цементного производства - это один из элементов крупномасштабного договора о сотрудничестве между РСО-Алания и УГМК, который будет подписан осенью в рамках предстоящего международного экономического форума "Кубань - 2007". В центре внимания будут инвестиционные проекты, способствующие развитию промышленности, металлургии, строительных материалов, и общая сумма вложений в указанные отрасли составит более 13 миллиардов рублей.

В трех городах Южного Федерального округа - Волгограде, Новороссийске и Черкесске - расположены предприятия по производству цемента. Специалисты прогнозируют усиление спроса на строительные материалы, обусловленного увеличением объемов строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Среднерыночная стоимость цемента составляет 100 долларов за тонну.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей